WorldClass

29 марта 2024, 02:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд начал банкротить воронежские автосалоны «Модуса»

24.12.2019 17:21
Автор:

Воронеж. 24.12.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области ввел наблюдение в отношении двух местных структур дилерской группы «Модус» Алексея Лещенко – ООО «Модус-ВН» и ООО «Модус-Премиум», следует из материалов суда.

Причины принятого судом решения пока не сообщаются, документы не опубликованы. Долг «Модус-ВН» перед кредитором ООО «СБК геофизика» составляет 2,48 млрд рублей, 37,5 млн рублей обеспечены залогом. Ранее кредитор пытался ввести обеспечительные меры в отношении предмета залога, однако суд ему отказал. Добавим, что «Модус-Премиум» задолжал «СБК геофизике» 2,09 млрд рублей.

Интересно, что ранее Арбитражный суд Липецкой области оставил без рассмотрения заявления о признании несостоятельными местных автосалонов – ООО «Модус-Липецк» и ООО «Модус Л». Причиной послужило то, что в настоящее время в Мытищинском горсуде Московской области идет судебное разбирательство, в рамках которого «СБК геофизика» пытается взыскать в солидарном порядке задолженность по кредиту, где поручителями выступают в том числе и липецкие компании.

Отметим, что в августе «СБК геофизика» заявила о своем намерении обратиться в арбитражный суд с иском о несостоятельности головной структуры «Модуса». В 2017 году сообщалось, что автодилер может перейти банку. Тогда ФАС одобрила ходатайство «СБК геофизика» о приобретении 51% ОАО «Модус». Алексей Лещенко пояснял журналистам, что его компания может перейти в залог ООО «Сбербанк капитал» в рамках реструктуризации долгов. В сентябре банкротные иски получили региональные автосалоны, в том числе ООО «Модус-Воронеж», ООО «Модус-В», ООО «Модус-Новороссийск» и ООО «Модус-Краснодар», а также отвечающие за управление недвижимостью ООО «Краснодар-Реалти» и ООО «Старк Эстаблишмент».

Стоит также напомнить, что СУ СК расследует уголовное дело о мошенничестве в крупном размере в дилерской сети «Модус». В деле фигурируют три бывших топ-менеджера компании. По информации «Абирега», один из них – экс-гендиректор воронежской структуры дилера ООО «Воронеж-Реалти» Константин Дрозд. Топ-менеджеров обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, при строительстве автомобильного комплекса в Рамонском районе компания с помощью фиктивных документов получила 155 млн рублей господдержки. В деле ранее фигурировала бывший гендиректор и супруга совладельца автодилера Надежда Лещенко. Она была задержана, но после вмешательства бизнес-омбудсмена Бориса Титова воронежские следователи прекратили уголовное преследование госпожи Лещенко.

По собственным данным, региональная сеть дилерских центров «Модус» работает на рынке 25 лет и имеет 43 дилерских центра в девяти городах России. По данным Kartoteka.ru, ОАО «Модус» на 51% принадлежит Алексею Лещенко, на 49% – Татьяне Лещенко. Выручка компании в 2016 году составила 51,4 млн рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей. Компания выступает соучредителем нескольких десятков юрлиц, в том числе воронежского ООО «Модус-Воронеж», выручка которого в 2017 году превысила 1,02 млрд рублей, а чистая прибыль – 1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0