WorldClass

20 апреля 2024, 12:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минобороны в 2020 году планирует начать серийный выпуск разработки воронежского НПО «Полюс»

25.12.2019 12:53

По итогам работы научно-производственного объединения (НПО) «Полюс» в 2019 году была завершена разработка мобильной установки по производству медицинского кислорода. В уходящем году предприятие выполнило и реализовало требование Министерства обороны. Мобильная станция по производству кислорода из воздуха не имеет аналогов и может работать круглосуточно. В установке ООО «НПО «Полюс» кислород производится методом КБА (короткоцикловая безнагревная адсорбция). Оборудование, примененное в ней, полностью автоматическое, оснащено отечественным программным обеспечением. Получаемый 93% кислород предназначен для использования в проведении операционных и реанимационных мероприятий.

На практике это выглядит следующим образом: к мобильному лагерю или стационарному отделению подъезжает прицеп, оснащенный кислородным генератором и необходимым оборудованием, и программным обеспечением. Поступление кислорода к пациентам в полевых условиях производится при помощи гибкой кислородной арматуры, входящей в состав изделия. В медицинских стационарах предусмотрено подключение к кислородной сети или к кислородно-ингаляционной станции (КИС) или к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Таким образом изделие позволяет обеспечить операционное и реанимационное отделение медицинским кислородом.

Это позволит значительно сэкономить время, обеспечить мобильность и отказаться от массивных баллонов со сжиженным кислородом, которые при транспортировке считаются опасным грузом, т.к. кислород в баллонах традиционно получали криогенным способом.
Кроме того, кислород, полученный методом КБА обходится дешевле, чем полученный криогенным способом.

В 2019 году НПО «Полюс» было удостоено награды Министерства обороны «За достижения в области создания вооружения, военной и специальной техники в интересах вооруженных сил РФ». Коллектив предприятия получил диплом смотра-конкурса «Воронежское качество» и «Новинка 2019 года». Разработкой мобильной установки по производству медицинского кислорода заинтересовалось и Министерство здравоохранения. Таким образом, изобретение может появиться и на гражданском поприще.

Кроме этих достижений, за год «НПО «Полюс» изготовило и поставило на производство установку для утилизации медицинских и биологических отходов. По заказу Минобороны изготовлены и поставлены 10 Подвижных рентгенодиагностических комплексов (ПРДК) в воинские части по всей стране.

ООО «Научно-производственное объединение «Полюс» c 2002 года является ведущим российским объединением по проектированию и производству подвижных автономных медицинских комплексов на базе автомобилей повышенной проходимости КамАЗ для предприятий оборонно-промышленного комплекса, силовых структур, МЧС, гражданских учреждений и на экспорт.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0