WorldClass

29 марта 2024, 16:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Фирме воронежского депутата светит продажа активов для расплаты по долгам

25.12.2019 18:37
Автор:

Воронеж. 25.12.2019. ABIREG.RU – В силу вступили решения Коминтерновского райсуда о взыскании почти 100 млн рублей с фирм депутата Воронежской областной думы Василия Шипилова в пользу ПАО АКБ «Металлургический инвестиционный банк» и продаже их недвижимости. Это следует из документов суда.

Речь идет о двух решениях, вынесенных еще летом, на одно из которых Василий Шипилов подал апелляционную жалобу. Ее облсуд оставил без удовлетворения. В рамках этого дела «Металлинвестбанк» добился взыскания 34,05 млн рублей долга с господина Шипилова, АО «Воронежтрубопроводстрой» и ООО «Воронежтрубопроводстрой». Также суд наложил обращение взыскания на заложенную под обязательства компаний недвижимость. Речь идет о земельном участке под производственную базу площадью 34,4 тыс. кв. м, трех нежилых зданиях (915,5 кв. м, 571,7 кв.м и 90,8 кв.м), а также ограждении протяженностью 662,94 м. Адреса расположения недвижимости в документах не раскрываются.

Вышеперечисленное имущество, согласно решению суда, должно быть продано с публичных торгов по начальной цене в 27 млн рублей. Во втором разбирательстве «Металлинвестбанк» добился взыскания 64,57 млн рублей с депутата и его фирм. Обращение взыскания наложено на шесть зданий и земельный участок залоговой стоимостью 43,8 млн рублей (другие характеристики объектов не раскрываются). По этой же цене они должны быть выставлены на публичные торги.

Сейчас обе компании под названием «Воронежтрубопроводстрой» находятся под наблюдением. Помимо этого, в суде рассматривается дело о признании банкротом самого Василия Шипилова. В конце июля его инициировал кредитор предприятия – АО «Банк Дом.РФ». Между тем о финансовых проблемах «Воронежтрубопроводстроя» стало известно гораздо раньше – летом 2018 года. Тогда региональные следователи возбудили уголовное дело о невыплатах зарплат на предприятии. Проблемы усугубились банкротными исками контрагентов и дисквалификацией Василия Шипилова. После выплаты почти 91 млн рублей долгов по зарплатам депутат был восстановлен в должности. Его представители объясняли, что к сложной ситуации привело сокращение объемов строительных работ у крупнейших заказчиков «Воронежтрубопроводстроя» – ПАО «Газпром» и АО «Транснефть». Депутат обещал вывести свое предприятие из-под угрозы банкротства к ноябрю, однако так и не сделал этого.

ОАО «Воронежтрубопроводстрой» (согласно материалам арбитража, стало АО) является крупнейшей в Центрально-Черноземном регионе строительной компанией, способной выполнять полный комплекс работ по строительству магистральных газо- и нефтепроводов и сетей системы газоснабжения. Организация была создана в 1957 году – в период строительства магистрального газопровода «Ставрополь – Москва» на базе нескольких управлений московских трестов. По данным «СПАРК-Интерфакс», 85,96% акций предприятия принадлежит депутату Воронежской областной думы Василию Шипилову, а 14,04% – ООО «Воронежтрубопроводстрой». Выручка в 2017 году достигала почти 801,2 млн рублей, чистая прибыль составляла 4,72 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0