WorldClass

19 апреля 2024, 18:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банкротство «Модуса» побудило BMW Group к поиску новых дилеров в Воронеже

17.01.2020 18:14
Автор:

Воронеж. 17.01.2020. ABIREG.RU – На фоне банкротства структур дилерской группы «Модус» Алексея Лещенко BMW Group (ООО «БМВ русланд трейдинг») начал поиск нового дилера в Воронеже, подтвердили «Абирегу» в ГК «АврораАвто» Аркадия Залана.

В «АврораАвто» корреспонденту «Абирега» сообщили, что заинтересованы в том, чтобы стать дилером марки в Воронеже. «У нас уже были переговоры с BMW на эту тему. Нам близок и знаком бренд. Так, мы уже являемся официальным дилером марки в Белгороде и работаем в основном с премиум-сегментом. Мы подходим к новым проектам взвешенно. Нам бы не хотелось использовать помещение «Модуса», так как всё его имущество находится в залоге. Считаем большим риском открывать бизнес в здании, которое может попасть в конкурсную массу. Мы располагаем и успешным опытом, и ресурсами, и собственным помещением. И готовы открыть сервис BMW в течение недели», – отметили в «АврораАвто». Между тем собеседник «Абирега» пояснил, что этот бизнес имеет высокие риски и другие дилерские сети рассматривают возможность стать дилером марки с большой осторожностью.

Кроме того, по информации «Коммерсанта», дилерством BMW в Воронеже заинтересовалась компания ООО «Автомобили Баварии», совладельцем (20%) и гендиректором которого является депутат новгородского заксобрания Дмитрий Колыванов. В компании корреспонденту «Абирега» пояснили, что пока не будут комментировать эту тему. «Всю информацию предоставим после официального решения BMW Group», – заверил новгородский дилер. Оперативно получить комментарий BMW Group не удалось.

Стоит отметить, что обе компании уже являются официальными дилерами марки. «АврораАвто» продает BMW в Белгороде, а «Автомобили Баварии» имеют салоны в Новгороде и Перми. Первая также представляет автомобили марок Merсedes-Benz, Porsсhe, BMW и Nissan. Салоны компании расположены в Воронеже и Белгороде (марки Merсedes-Benz, BMW).

Напомним, в конце прошлого года в нескольких структурах компании, в том числе и головной, сети автосалонов «Модус» была введена процедура наблюдения. Инициатором банкротства во всех случаях выступало ООО «СБК геофизика». Совокупный долг «Модуса» превышает 4 млрд рублей. Судебным разбирательствам предшествовало сообщение о том, что автодилер может перейти банку. В 2017 году ФАС одобрила ходатайство «СБК геофизика» о приобретении 51% ОАО «Модус». Глава «Модуса» Алексей Лещенко пояснял журналистам, что его компания может перейти в залог ООО «Сбербанк капитал» в рамках реструктуризации долгов.

Вместе с этим банкротство воронежского автодилера проходит на фоне уголовного дела о мошенничестве в крупном размере в дилерской сети «Модус». В деле фигурируют три бывших топ-менеджера компании. По информации «Абирега», один из них – экс-гендиректор воронежской структуры дилера ООО «Воронеж-Реалти» Константин Дрозд. Топ-менеджеров обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, при строительстве автомобильного комплекса в Рамонском районе компания с помощью фиктивных документов получила 155 млн рублей господдержки. В деле ранее фигурировала бывший гендиректор и супруга совладельца автодилера Надежда Лещенко. Она была задержана, но после вмешательства бизнес-омбудсмена Бориса Титова воронежские следователи прекратили уголовное преследование госпожи Лещенко.

Сеть «Модус» представлена в Воронеже и Липецке. В каждом городе работают дилерские центры BMW, Hyundai и «Модус плюс» (продает автомобили с пробегом).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0