WorldClass

19 марта 2024, 12:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Заниматься развитием воронежской экономики вызвались только местные кадры

21.01.2020 14:20

Директор ОГБУ «Агентство по инвестициям и стратегическим проектам» Данил Кустов в ближайшее время будет назначен руководителем департамента экономического развития Воронежской области, подтвердил «Абирегу» источник в областном правительстве. Прежде чиновники не оставляли надежд найти на этот пост кандидата из другого региона или федерального министерства, но закрыть вакансию таким образом не удалось. По словам конфидента «Абирега», так произошло по совокупности обстоятельств.

Главу департамента экономического развития Воронежской области ищут с марта 2019 года. Поскольку этот пост подразумевает значительный личный вклад в развитие экономики, в том числе в переговоры, связанные с наполняемостью ОЭЗ «Центр», «Абирег» уделил особое внимание основному кандидату в главы ДЭРа Данилу Кустову и в тексте «Сисадмин всея воронежской экономики, или За какие заслуги Данил Кустов может возглавить департамент экономического развития?» рассмотрел его действующие полномочия и размещенные в открытом доступе результаты работы его структуры.

Прежде губернатор Александр Гусев подчеркивал, что для региона важно, чтобы новый руководитель мог не столько концентрироваться на процессах внутри департамента – они по большому счету отработаны, – сколько смотреть на ситуацию шире, в том числе видеть дополнительные возможности для развития, включая общение на федеральном уровне.

Исходя из результатов прошлогоднего «Рейтинга влиятельности Воронежской области», более 50 экспертов проекта не очень высоко оценивали влиятельность господина Кустова: из 144 персон, представленных на голосование, он занял 140-е место, и это не позволило ему попасть в сотню самых влиятельных людей региона.

Для объективности мы опросили нескольких воронежских бизнесменов по поводу этой кандидатуры. Один из собеседников агентства считает, что Данил Кустов уже тысячу лет в теме привлечения инвестиций: «Начинал еще при Игоре Лоткове (руководитель секретариата губернатора Воронежской области, с 2010 по 2015 годы – директор «Агентства по привлечению инвестиций Воронежской области» – прим. ред.). Опыт большой, стратегически мыслить умеет. Но боязлив и лизоблюдит. В целом, может, и не огонь, но точно не дурачок».

Председатель совета директоров ГК «Черноземье» Андрей Благов считает: «Воронежская область только выиграет, если Кустов возглавит департамент. На всех занимаемых постах Данил Кустов хорошо выполнял свои обязанности. Решает задачи не просто на бумаге, а с конкретными действиями».

«Данил Кустов в целом порядочный, грамотный человек, – считает гендиректор ГК «Логус» Игорь Алименко, –по инвестиционным проектам имеющий довольно хорошие образовательную базу и опыт работы. Достаточно коммуникабельный и комфортный в общении».

Бизнесмен Кирилл Корнев лично не пересекался с господином Кустовым, но подобную структуру охарактеризовал так: «В Воронежской области так много различных агентств, но, увы, мы не нашли их практического применения».

Любопытно, что на период принятия решения по кандидату на должность руководителя ДЭРа Данил Кустов обеспечил напоминание о себе в рамках двух больших интервью на «РБК Черноземье» с якобы подробностями двух проектов: семенного завода французской Euralis Semences (Euralis Group, публикация от 23 октября), а также производства кормов венгерского UB Merchants (публикация от 2 декабря). Данил Кустов категорически отрицает, что данные публикации были проплачены. Однако фактически они не сообщали ничего нового об описываемых проектах, поскольку соответствующие новости уже были опубликованы в СМИ в конце сентября и начале ноября соответственно. Наверное, не столь важен генезис таких интервью. Куда важнее, чтобы они сыграли свою роль в качестве приложения к резюме.

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0