WorldClass

28 марта 2024, 13:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

СК завершил дело о кредитной афере экс-главы липецкого Фонда капремонта

06.02.2020 15:56
Автор:

Воронеж. 06.02.2020. ABIREG.RU – «Следственный отдел по Правобережному округу Липецка регионального СУ СК завершил расследование уголовного дела о мошенничестве с банковскими кредитами», – сообщили в ведомстве. По данным «Абирега», речь идет о деле бывшего главы Фонда капитального ремонта Липецкой области Александре Козине.

Экс-чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, в декабре 2013 года и в апреле 2014 года господин Козин взял в банке два кредита на общую сумму 35 млн рублей. По договору он внес некую сумму, также «частичное погашение прошло и через две коммерческие фирмы, у которых имелись перед фигурантом заемные обязательства». Таким образом, он вернул банку чуть более 5 млн рублей. По мнению следователей, обвиняемый изначально знал, что не будет возвращать кредит, и ввел в заблуждение сотрудников банка. Он якобы заранее разработал план действий, чтобы создать видимость своей добросовестности как заемщика.

В деле идет речь о кредитных договорах с «Липецккомбанком», который из-за долга в 68,53 млн рублей (33,08 млн рублей основного долга, а также пени и штрафы) инициировал банкротство господина Козина. В 2017 году Правобережный райсуд Липецка взыскал с обвиняемого именно такую сумму. Из документов следует, что долг образовался в результате кредитных договоров, а также договоров поручительства в период, когда Александр Козин являлся руководителем коммерческой компании. В августе прошлого года арбитражный суд признал его банкротом и ввел процедуру реализации имущества.

В отношении господина Козина была избрана мера пресечения в виде обязательной явки. Он не признал вину и рассказал следователям свою версию, которая была опровергнута доказательствами. Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Изначально уголовное дело о мошенничестве экс-руководителя фонда было возбуждено в феврале 2017 года. Александра Козина подозревали в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 159.1 («Мошенничество в особо крупном размере»). Однако дело было прекращено ввиду отсутствия состава преступления. Но в марте 2019 года Правобережный райсуд Липецка разрешил отменить постановление о прекращении уголовного дела.

Александр Козин руководил фондом с 2013 года. Он покинул свой пост в марте 2019 года после информации о проведении прокурорской проверки, в ходе которой вскрылись «факты незаконного использования руководством фонда своих полномочий» в целях «заключения договоров с конкретной организацией без проведения конкурсных процедур» для проведения капремонта домов. Руководитель СУ СК по Липецкой области Евгений Шаповалов на пресс-конференции 6 февраля сообщил, что уголовное дело по факту введения чрезвычайной ситуации для капремонта нескольких домов в облцентре прекращено. Александр Козин и бывший мэр Липецка Сергей Иванов проходили по делу в качестве свидетелей. Было установлено, что ничьи права и интересы не нарушались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0