WorldClass

29 марта 2024, 01:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новое градостроительное управление возьмет часть работы мэрии Липецка

04.02.2020 18:37
Автор:

Воронеж. 04.02.2020. ABIREG.RU – В Липецкой области создано региональное бюджетное учреждение «Управление градостроительства». Соответствующее постановление подписал 28 января и. о. главы администрации региона Николай Тагинцев.

Согласно документу, основная цель новой структуры – подготовка документов территориального планирования, градостроительного зонирования, документации по планировке территорий, а также информационно-аналитическая поддержка градостроительной деятельности в регионе. Исполнительным органом и учредителем Управления градостроительства Липецкой области стало региональное управление строительства и архитектуры.

Устав организации и все «необходимые мероприятия по созданию учреждения» должны были создать к 1 февраля, следует из постановления.

Новое управление создается в рамках передачи части полномочий мэрии Липецка администрации региона. Ранее депутаты одобрили поправки в соответствующий закон. Так, в ведение региональных властей передается значительный объем полномочий по градостроительной деятельности Липецка, а также некоторые функции городских и сельских поселений, муниципальных районов области. Процесс будет проходить в два этапа. Созданная структура, по мнению авторов поправок, позволит избежать конфликтов, связанных с точечной застройкой, которые в 2019 году наиболее остро проявились при возведении многоэтажек в переулке Яблочкина. Также обладминистрации будет передана часть полномочий в сфере дорожного хозяйства и пассажирских перевозок.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0