WorldClass

23 апреля 2024, 14:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский Композитный кластер и ВГТУ подготовят кадры для отрасли

12.02.2020 13:09
Автор:

Воронеж. 12.02.2020. ABIREG.RU – ООО «ИК Масловский», реализующее проект строительства кластера композитных материалов в ОЭЗ «Центр», заключило договор о сотрудничестве с Воронежским государственным техническим университетом, в рамках которого планируется улучшить работу по подготовке кадров для отрасли, сообщили в компании.

Документ предполагает несколько направлений совместной работы. В частности, планируются проведение научно-исследовательских, научно-технических и образовательных проектов, прохождение работниками предприятий повышения квалификации на базе вуза, организация практик и стажировок студентов технического университета на заводах, входящих в кластер.

Напомним, что в январе этого года подобный договор был заключен предприятиями Композитного кластера с Воронежским государственным университетом. Сейчас идет подготовка пакета документов, который определит параметры взаимодействия предприятий и вузов с целью решения совместных задач.

Напомним, что в состав кластера войдут завод «Ламплекс Композит», строительство которого уже завершается, а также новое предприятие «Аэрокосмические композитные технологии». Эти площадки и станут базовыми для подготовки нового поколения высококвалифицированных кадров. Отметим, что инициатива создания кластера в регионе принадлежит депутату Воронежской областной думы, председателю совета директоров ГК «Черноземье» Андрею Благову.

«Отрасль композитных материалов растет в мире на 8% в год. При этом вопрос ее кадрового обеспечения стоит сейчас очень остро. Для возрождения российского производства композитов необходимо наладить подготовку высококлассных специалистов. ВГТУ был выбран неслучайно, ведь вуз имеет статус опорного, это одно из крупнейших и авторитетных учебных заведений в Черноземье. Цель нашего совместного проекта будет заключаться в том, что студенты получат не только теоретические, но и практические знания, которые им передадут специалисты предприятий кластера. После этого лучшие из них могут быть трудоустроены на наших предприятиях», – отметил генеральный директор ООО «АКТ» и ООО «ИК Масловский» Вячеслав Курсаков.

«Мы сегодня закладываем основы тесного взаимодействия с высокотехнологичными производствами. Такая форма работы позволит студентам – завтрашним специалистам – не просто получить теоретические знания, но и быть вовлеченными в производственный процесс, включиться в разработки. Работодателям, в свою очередь, необходимо участвовать в формировании программы обучения, закладывать в условиях специализации нужные технологические «платформы». С другой стороны, такое сотрудничество может стать толчком для экономического роста в регионе, ведь задача интеграции образования, науки, инновационной деятельности является решающим фактором развития экономики», – рассказал ректор Воронежского государственного технического университета Сергей Колодяжный.

Он также отметил, что совместная подготовка специалистов в области композитов имеет много плюсов и для вуза, и для компании. В своей образовательной и научной деятельности вуз будет ориентироваться на потребности местных предприятий, стремясь к тому, чтобы перспективные кадры оставались в Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0