WorldClass

19 марта 2024, 13:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Зимний GreenFest научил воронежцев здоровому образу жизни

17.02.2020 16:58

Воронеж. 17.02.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже 8 и 9 февраля прошел фестиваль здорового образа жизни и экологичного поведения GreenFest. Гостями мероприятия, состоявшегося на площадке Дома молодежи, стали полторы тысячи воронежцев и гостей города.

Организатор проекта сообщество GoGreen предложил насыщенную программу, в которой каждый – от малыша до взрослого – мог найти занятие по душе. За два дня на фестивале было проведено 25 мастер-классов, девять лекций, 11 практик по йоге, а также представлена широкая линейка натуральных и полезных продуктов от региональных производителей.

Февральский фестиваль стал первым, на котором провели своп-маркет – акцию по обмену одеждой и обувью для взрослых и детей. Правила просты: приносишь новую вещь, которой не пользуешься, и выбираешь на площадке что-то нужное взамен. Акция направлена на популяризацию разумного потребления. Вещи, которые не успели найти себе новых хозяев на мероприятии, направлены в благотворительный магазин «Всячина», помогающий малообеспеченным и многодетным семьям.

Свою продукцию и услуги на фестивале представили 60 компаний. Поклонников здорового питания на ярмарке ожидало более 30 видов товаров. Урбеч, гранола, сыродавленные масла, сухофрукты, соусы из овощей и фруктов, соевые продукты, травяные чаи, различные виды меда и продукции на его основе – все это можно было продегустировать и купить. В числе брендов, которые выделили приверженцы растительного питания, – веганские сырки из зеленой гречки, веганский шоколад и десерты. Кроме правильной еды гости выбирали на ярмарке органическую косметику и эфирные масла, уникальные сувениры, одежду, украшения и предметы интерьера ручной работы.

Гости фестиваля, которым хотелось больше узнать о правильном питании, грамотной физической нагрузке, психологии, получили полезную информацию и рекомендации экспертов в локации лектория. В числе спикеров – практик и преподаватель йоги Алексей Воронков, фитнес-диетолог и создатель курсов стройности Александр Жила, преподаватель йоги и женских практик Ирина Красикова, инструктор йоги школы «Сурья» Юлия Петренко, кандидат психолого-педагогических наук и основатель благотворительного магазина «Всячина» Михаил Лукин.

Кроме того, предпринимателям и управленцам была адресована лекция «Как добиваться успеха в бизнесе, сохраняя баланс и развиваясь во всех остальных сферах жизни?», которую провел предприниматель, владелец сети кофеен Perfetto Caffe, руководитель и старший тренер Воронежской школы ABADA-Capoeira, многодетный отец Павел Бусыгин.

Люди, заинтересованные в гармонизации тела и духа, оздоровлении позвоночника, улучшении двигательной активности, желающие избавиться от токсинов и научиться справляться со стрессом, могли принять участие в занятиях по йоге и цигуну, а также в медитативных практиках. Проводили занятия сертифицированные инструкторы и тренеры.

Особого внимания аудитории были удостоены тренировки по Zumba. Эта танцевальная фитнес-программа, основанная на латиноамериканских ритмах, в последнее время набирает популярность у представителей разных поколений. Занятия провели лицензированный инструктор, тележурналист программы «Утро вместе» на канале «ТВ-Губерния» Иоанна Духанина и лицензированный инструктор программы Zumba®, участник международных фитнес-конвенций Серафима Жаркова.

Отдохнуть с пользой между спортивными занятиями можно было в кинозале. Гостям предложили посмотреть фильмы «Сахар» и «Меняющие игру». Это картины, которые помогают разобраться, как на людей влияет питание, какие продукты помогают или мешают добиваться целей. Детской аудитории адресовали показ мультфильмов, поднимающих тему экологии и бережного отношения к окружающему миру.

На мастер-классах для детей ребята делали слаймы из экопластилина, создавали коллажи из газет и даже готовили сыроедческий торт, на занятиях по акварельному рисунку и рисунку создавали на текстильной сумке-шопере символ фестиваля – плод авокадо.

По традиции на фестивальной площадке организовали раздельный сбор отходов. Воронежцы сдавали макулатуру, пластик, стекло, алюминиевые и жестяные банки. Сбор батареек и перегоревших ламп осуществлялся при участии «Леруа Мерлен». В этот раз можно было сдать даже отходы растительного происхождения, которые забирал на переработку семейный экологический проект «Компост Клуб».

В широком смысле экологичное поведение – это жизнь в согласии с обществом и помощь другим. Поэтому традиционными участниками фестиваля являются благотворительные организации. Благотворительный фонд «ДоброСвет», опекающий детей и подростков с онкогематологическими заболеваниями, участвует в проекте третий раз. Представители фонда рассказывали гостям площадки о том, каким образом каждый желающий может поучаствовать в благотворительной работе. Непосредственно на фестивале гости могли сделать пожертвование, получив взамен браслеты, открытки, шоперы, футболки с мотивирующими надписями.

Мероприятие состоялось при поддержке воронежского управления экологии, Областного молодежного центра, Гражданского собрания «Лидер», Центра здорового питания «Греча», группы компаний «Здоровый ребенок».

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0