WorldClass

19 марта 2024, 12:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Газета «Известия» // Госдума в первом чтении приняла проект об оплате картой «Мир» на сайтах-агрегаторах

18.02.2020 14:57

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий все российские сайты-агрегаторы принимать национальную платежную карту «Мир» и поэтапно снижать порог выручки, при превышении которого владелец агрегатора должен принимать к оплате «Мир», пишут «Известия». Об этом говорится в опубликованном во вторник, 18 февраля, сообщении на сайте нижней палаты парламента.

«Предлагается расширить круг субъектов предпринимательской деятельности, обязанных обеспечить для потребителей возможность осуществления расчетов в безналичном порядке с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт («Мир» – ред.)», – отмечается в сообщении.

Ранее в этот день сообщалось, что законопроект, предписывающий всем сайтам-агрегаторам России принимать карту «Мир», был внесен в Госдуму.

Законопроект был представлен правительством на рассмотрение нижней палаты парламента в конце 2019 года. В соответствии с действующими нормами продавец в РФ обязан предоставить потребителю возможность оплаты товаров, услуг и иных видов работ посредством национальных платежных инструментов или наличного расчета на усмотрение покупателя. Данная обязанность затрагивает всех продавцов, чья выручка за предшествующий год превышает 40 млн рублей.

В законопроекте указано, что принимать к оплате карту «Мир» должны не только непосредственно продавцы, но и агрегаторы, предоставляющие платформы продавцам. Определение «владелец агрегатора» было введено Госдумой в российское законодательство с июля 2018 года.

Единовременно для каждого участника рынка закрепляется поэтапное снижение объема годовой выручки, по достижении которой установлено принимать к оплате карту «Мир», – 40 млн рублей. С 1 сентября 2020 года этот порог намечено снизить до 30 млн рублей, с 1 января 2021 года – до 20 млн рублей.

Газета «Известия», 14:57, 18.02.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0