WorldClass

24 апреля 2024, 10:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет реализует проект по терапии рака

25.02.2020 13:56
Автор:

Воронеж. 25.02.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – НИИ ЭБМ Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко продолжает сотрудничество с Институтом гематопатологии Гамбурга. Одним из направлений проекта стало повышение эффективности иммунотерапии рака.

Реализуемый совместно с германскими коллегами проект не имеет аналогов в мировой практике: предметом исследования ученых стало фенотипирование клеток органов кроветворения и иммуногенеза. Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине 2018 года Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзе уже проводили исследования на смежную тему, посвященную терапии рака с помощью активации иммунного ответа.

«Особенность проекта заключается в тщательном анализе тканевой солокализации клеток, экспрессирующих иммунные контрольные точки и других клеточных представителей в патологическом очаге. Немаловажно, что исследование предполагает широкое использование представленных на биотехнологическом рынке антител различных производителей для детекции селективных эпитопов иммунных контрольных точек. Эта инновация поможет другим ученым интерпретировать полученные результаты и уменьшит вероятность ошибочных представлений при анализе иммуногистохимического окрашивания», – уверяют эксперты.

Вместе с тем результаты совместных работ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Института гематопатологии Гамбурга уже отражены в двух учебно-методических пособиях и цикле статей в журналах. Опубликованные работы были выбраны как одни из наиболее значимых публикаций журнала молекулярной гистологии Histochemistry and Cell Biology по итогам 2018 и 2019 годов.

Между институтами также продолжается обмен опытом, проходят стажировки сотрудников. Почетные профессора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Маркус Тиманн и Игорь Бухвалов проводят активную работу по формированию российско-германских связей и созданию новых возможностей для проведения диагностики онкологических заболеваний в Воронежской области.

«Мы надеемся, что совместные исследования будут продолжены и принесут много полезного как в области фундаментальной науки, так и для практической биомедицины», – подчеркнули представители Воронежского медуниверситета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0