WorldClass

26 апреля 2024, 17:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский драмтеатр похулиганил с «Бабой Шанель»

25.02.2020 11:35
Автор:

Воронеж. 25.02.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронежском государственном театре драмы им. А. Кольцова состоялась сдача премьерного спектакля «Баба Шанель» по пьесе известного драматурга Николая Коляды.

Пьеса Николая Коляды рассказывает о жизни хора ДК Всероссийского общества глухих. Ансамбль «Наитие» состоит из пяти никому не нужных старушек, которые находят смысл жизни в своей самодеятельности. Спектакль, с одной стороны, веселый и комичный, а с другой – немного грустный, но без драматизма. На сцене герои отмечают десятилетие своего ансамбля, вспоминают уже умерших участниц хора, показывают свое «я» и борются за внимание молодого баяниста и худрука. Но неожиданно счастье старушек разрушает появление новой «молодой» (пятидесятилетней) солистки, которую они и прозвали «Баба Шанель». Она дерзкая, активная и непохожая на них. Своеобразное прочтение пьесы режиссером добавляет произведению комичности и современных ноток. А образы старушек получились яркие и совершенно разные.

Несмотря на веселый характер, спектакль немного затянутый и не «читается» на одном дыхании. Впрочем, режиссер Никита Рак признает, что действительно пока чувствуется структура постановки, есть немало шероховатостей. Также он рассказал, почему его выбор пал именно на эту драматургию, которая некоторым актерам театра оказалась не по душе. «После нескольких тяжелых спектаклей я подумал, что можно обратиться к чему-то более легкому. Захотелось покуражиться и похулиганить, получить какую-то другую энергию после серьезных и глубокомысленных спектаклей», – пояснил режиссер.

Художественный руководитель театра Владимир Петров считает, что в самой пьесе нет интриги и чего-то необычного, но основным ее смыслом является, по его мнению, сила творчества. «Человек живой, пока он чего-то хочет. Старость – это не возраст, это отсутствие желания. Этот спектакль для меня – о реинкарнирующей силе творчества. Ведь дело же не в том, насколько участницы коллектива «Наитие» хорошо поют, а в том, что ансамбль дает им возможность чувствовать себя живыми и даже возвращаться после смерти, как это происходит с одной из героинь. Эта пьеса странновата, в ней нет сквозного действия, в ней нет интриги, но она просто позволяет получить радость от работы и творчества», – поделился своим видением худрук.

Спектакль «Баба Шанель» состоится 12 и 27 марта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0