WorldClass

24 апреля 2024, 06:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд не арестовал фигурантов нечестных торгов воронежского «Ростелекома»

25.02.2020 12:56
Автор:

Воронеж. 25.02.2020. ABIREG.RU – Центральный райсуд Воронежа избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий фигурантам уголовного дела об ограничении конкуренции в отношении участников картельного соглашения на проведенных ПАО «Ростелеком» торгах в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Об этом сообщили в суде.

Суд удовлетворил ходатайство следствия. Мера пресечения будет действовать до 18 апреля включительно. Так, бывший техдиректор воронежского филиала «Ростелекома» Максим Еремеев в рамках запрета не сможет покидать жилье с 22:00 до 6:00, уезжать за пределы Воронежской области без разрешения суда и следствия, общаться с другими фигурантами дела, отправлять почту.

Имена остальных фигурантов дела, в отношении которых избрана аналогичная мера пресечения, в суде не раскрыли. По данным «Абирега», в деле фигурируют главы коммерческих компаний и замдиректора департамента организации строительства централизованных проектов макрорегионального филиала «Центр» «Ростелекома» Андрей Белов.

Речь идет об уголовном деле по п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ («Ограничение конкуренции»). В рамках его расследования сотрудники управлений МВД и ФСБ по Воронежской области пресекли деятельность вышеупомянутых лиц. По версии следствия, в апреле прошлого года они вступили в сговор на торгах на строительство линий связи в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура». В преступной деятельности оказались замешаны девять организаций, покровительство которым якобы и оказывали менеджеры «Ростелекома». Они работали в нескольких регионах – Воронежской, Курской, Калужской, Волгоградской областях и даже Москве. Как полагают силовики, в ходе торгов участники имитировали падение в цене и отказывались от участия для получения субподряда.

Как позже пояснили в воронежском УФАС, начальная цена контракта была установлена на отметке 901,28 млн рублей. Заявки на участие в запросе котировок поступили от 13 компаний. Победителями признали восемь компаний, предложивших наилучший коэффициент снижения цены. Как пояснили в УФАС, общая сумма договора была разделена между ними на равные части (по 112,66 млн рублей). «Было установлено, что компании в ходе торгов заключили картельное соглашение, которое выразилось в нетипичном, взаимосвязанном антиконкурентном поведении, направленном на поддержание цены и повышение стоимости выполняемых работ», – говорится в сообщении УФАС. Антимонопольщики готовятся к возбуждению дела по факту нарушения антимонопольного законодательства, согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона «О защите конкуренции» («Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов»).

В «Ростелекоме» ранее рассказали, что следственные мероприятия проводились на основе предоставленных самой компанией материалов, «полученных в результате деятельности по выявлению и пресечению злоупотреблений в сфере закупок и выполнения строительно-монтажных работ по созданию сетевой инфраструктуры в рамках государственных и бизнес-проектов».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0