WorldClass

29 марта 2024, 00:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Узбекский глава воронежского Uz-Daewoo не оспорил реструктуризацию долгов

26.02.2020 18:25
Автор:

Воронеж. 26.02.2020. ABIREG.RU – Бывший генеральный директор узбекско-американского концерна GM Uzbekistan (головной структуры воронежского Uz-Daewoo), председатель правления АО «Узбекозиковкатхолдинг» Тохиржон Жалилов не смог обжаловать введение в его отношении процедуры реструктуризации долгов, следует из материалов суда.

19-й арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу господина Жалилова, оставив без изменения определения арбитражного суда Воронежской области. Причины принятого решения пока не сообщаются.

Напомним, заявление о несостоятельности господина Жалилова было подано ПАО Банк «Возрождение» в марте 2019 года. В кредитной организации уточнили, что бизнесмен являлся поручителем ООО «АвтоЛидер», ООО «КрасКар», ООО «ЛадаАвтоВоронеж» и ООО «УзДЭУавто-Воронеж». После уточнения требований задолженность перед банком составила почти 503 млн рублей, что подтверждается судебными актами Советского райсуда Воронежа, Советского райсуда Липецка, Химкинского городского суда Московской области.

Также напомним, что вся автоимперия (большая часть юрлиц зарегистрирована в Воронеже), включающая в себя дилерские сети «КМ/Ч» и дистрибьютора автоконцерна Uz-Daewoo, в настоящий момент испытывает большие трудности из-за долгов. Поставки новых автомобилей в дилерскую сеть Uz-Daewoo и автосалоны других подконтрольных сетей не осуществляются с 2015 года. Все салоны выступали взаимными поручителями по кредитам, полученным в 2014 году. Долг основных юрлиц сети в России может превышать 20 млрд рублей.

Проверки в отношении концерна GM Uzbekistan начались после официального визита бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова в Москву, где ему сообщили о долгах предприятия перед российскими банками. Тохиржон Жалилов был арестован в апреле 2016 года по подозрению в присвоении денег госпроизводителя мошенническим путем, однако после смерти президента с господина Жалилова были сняты все обвинения. В феврале 2017-го Тохиржон Жалилов вернулся на должность заместителя председателя правления «Узавтосаноата». В июле 2017 года топ-менеджер стал председателем правления холдинговой компании «Узбекозиковкатхолдинг».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0