WorldClass

20 апреля 2024, 05:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: угроза банкротства ВАСО и смена верхушки избиркома

30.04.2021 16:42
Автор:
Главное в Воронеже: угроза банкротства ВАСО и смена верхушки избиркома

Воронеж. 30.04.2021. ABIREG.RU – Главное за неделю с 23 по 30 апреля – Председатель Избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев покинул пост перед выборами в Госдуму. Глава региона Александр Гусев уже вычеркнул его из нового состава избиркома. Глава ЦИК Элла Памфилова была удивлена этим фактом, ведь совсем недавно комиссия рекомендовала кандидатуру Сергея Канищева к переназначению. А буквально несколько дней назад ЦИК единогласно рекомендовала членам избирательной комиссии Воронежской области назначить на пост председателя Илью Иванова.

Общая повестка недели

ВАСО хотят подрезать крылья. Питерское ООО «Трубная компания «Санеста-металл» намерено обратиться в суд с заявлением о признании ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» банкротом. Сумма задолженности в документах не раскрывается. Однако у ВАСО есть признаки банкротства, предусмотренные п. 2 ст. 6 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)». Это значит, что требования контрагента составляют более 300 тыс. рублей.

Тем временем выручка ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» и его дочерних предприятий по итогам 2020 года сократилась на 48,2% и составила 5,33 млрд рублей. В 2019 году оборот достигал 11,05 млрд рублей. По итогам прошлого года большую часть выручки составила доля от строительства и продажи самолетов (2,6 млрд рублей). Оставшаяся часть приходится на выполнение научно-исследовательских работ (1,5 млрд рублей) и ремонтных работ (1,06 млрд рублей).

Застроят ветхий квартал. Воронежский застройщик ООО «УК «Рента» намерен реконструировать ветхий квартал в Коминтерновском районе города. По данному проекту объявлено проведение общественных обсуждений, которые продлятся до 8 июня текущего года. Общая площадь новых квартир составит 72,5 тыс. кв. м. Население проектируемой застройки – более 1,8 тыс. человек.

«Свой-чужой». Заместитель исполкома Общественного народного фронта Игорь Кастюкевич подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» для последующего выдвижения в Государственную думу от Воронежской области. «И пусть я не привязан к региону по праву рождения, но мой опыт работы в десятках регионов страны подтверждает то, что для меня принципиальны помощь людям и положительный результат, а не привязка к географии. Здесь дело не в «свой-чужой», а в желании работать», – прокомментировал господин Кастюкевич.

«Когда всё развалилось, осталась хорошая база». В центре разработки DataArt прошла встреча, посвященная истории компьютеров, на которой обсудили экспонаты IT-музея компании, историю его создания и место Воронежа в развитии индустрии.

Неофициально начал предвыборную кампанию. Вице-спикер Госдумы и бывший воронежский губернатор Алексей Гордеев второй раз за месяц посетил регион с рабочим визитом. Источники «Абирега» не исключают, что господин Гордеев в ближайшее время анонсирует свое участие в предстоящих выборах в нижнюю палату парламента.

Показал отрицательную динамику. Пассажиропоток воронежского международного аэропорта по итогам первого квартала текущего года снизился почти на 10,2 тыс. человек – до 122,72 тыс. человек. Добавим, что спад пассажиропотока среди аэропортов Черноземья наблюдается лишь в Воронеже. Но при этом он всё равно продемонстрировал лучший результат.

Мэрии удалось сэкономить деньжат. Воронежское ООО «Вэлт» стало победителем конкурса на осуществление строительного контроля за реализацией первого этапа строительства Остужевской развязки. При начальной цене в 14,6 млн рублей подрядчик «упал» до 10,9 млн рублей.

Намечается большая стройка. ООО ТСП «Воронеж Строй Комплекс» стало победителем торгов на строительство интерната общего типа для граждан пожилого возраста и инвалидов почти за 500 млн рублей. За свои услуги компания предложила 485,6 млн рублей.

Авиакомпания «Победа» отменила все рейсы из Воронежа в Москву. Две недели назад компания перестала продавать билеты на даты позднее 4 мая. Сотрудники воронежского аэропорта рассказали «Абирегу», что не знают причину отмены рейсов, так как «авиакомпания не обязана перед ними отчитываться». Приобрести билет на самолет из Воронежа в Москву можно у компаний «Руслайн», S7 и «Россия».

Антимонопольщики оштрафовали АО «Воронежская горэлектросеть» на 1,4 млн рублей за нарушение срока техприсоединения к своим сетям. Ранее организация уже привлекалась к административной ответственности по фактам подобных нарушений. Повторное нарушение статьи предполагает ужесточение наказания.

Торги и банкротство

Может подешеветь в 100 тыс. раз. На торги путем публичного предложения выставлено право требования на сумму 2,16 млрд рублей к бенефициару ЗАО «Ойл Продакшн» (входило в ныне не существующий воронежский холдинг «Маслопродукт») и бывшему заместителю главы Минсельхоза Алексею Бажанову. Начальная цена установлена в 1,9 млрд рублей. Цена права требования может упасть до 19,5 тыс. рублей, что составляет 0,001% от начальной суммы лота.

Арбитраж признал бывшего генерального директора узбекско-американского концерна GM Uzbekistan (головной структуры воронежского Uz-Daewoo) и владельца сети автосалонов «КМ/Ч» Тохиржона Жалилова банкротом. В отношении господина Жалилова открыта процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев. Общая сумма, включенная в реестр требований кредиторов, составила 4,5 млрд рублей.

Конкурсный управляющий ООО «УК «Спортиндустрия» Наталья Миронова объявила об отмене торгов по продаже воронежского катка «Северное сияние» за 22,7 млн рублей. Такое решение связано с принятием обеспечительных мер в отношении компании Центральным районным судом Воронежа. На имущество должника был наложен арест.

Часть активов разорившегося АО «Воронежтрубопроводстрой» скончавшегося в прошлом году бывшего депутата Василия Шипилова оценили в 114,5 млн рублей. Речь идет о земельном участке под автобазу площадью 22,9 тыс. кв. м и семи нежилых одноэтажных помещениях разной площади. Активы компании расположены по адресу: улица Газовая, 1г. Стоимость земли оценили в 64,08 млн рублей, нежилые объекты – в 50,4 млн рублей.

Новости суда и следствия

СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам обанкротившегося ООО «Гаус» (бывшего регионального дилера Volkswagen). По предварительным данным, с 1 сентября 2020 года по 11 января 2021 года руководство компании не выплачивало трем работникам зарплату более двух месяцев. Общая сумма задолженности составила более 970 тыс. рублей.

Ленинский райсуд Воронежа продлил срок содержания под домашним арестом первому зампредседателя гордумы Александру Провоторову, обвиняемому в мошенничестве на выборах. Александр Провоторов останется под домашним арестом (в поселке Староживотинное, в своем коттедже) до 3 июля включительно. По версии следствия, господин Провоторов обещал бизнесмену Александру Жукову обеспечить согласование его кандидатуры на выборах в гордуму в сентябре 2020 года за миллион рублей. Бизнесмен, который в итоге избрался по одномандатному округу № 16 в Советском районе, испугался, что, если он не передаст деньги, вице-спикер может помешать его выдвижению.

Подыскали новый суд. Центральный районный суд направил уголовное дело об афере с налогами сына бывшего руководителя ООО «Воронежский завод растительных масел» Руслана Давлетшина в Железнодорожный райсуд. По версии следствия, в период с 2014 по 2017 год топ-менеджер вместе с иными лицами по предварительному сговору представлял в налоговые органы заведомо ложные сведения в декларациях НДС. В документах содержались ложные данные о суммах НДС, подлежащих возмещению. Ущерб от действий подозреваемого оценивается в 44 млн рублей.

Ленинский районный суд продлил домашний арест обвиняемому в мошенничестве бывшему врио ректора Воронежского государственного аграрного университета имени Петра I Алексею Попову до 9 июля включительно. По версии следствия, будучи врио ректора университета он якобы требовал с подчиненных денежные средства, которые те получали в виде премий (они специально выплачивались «в завышенном размере»). Всего с помощью этой схемы господин Попов должен был получить от подчиненных «наличкой» не менее 880 тыс. рублей.

Кадровые перестановки

Директор Автономного учреждения Воронежской области «Региональное информационное агентство «Воронеж» Мария Архипова возглавит открывающееся в облцентре подразделение компании «Яндекс». Планируется, что на новое место работы Мария Архипова перейдет с 12 мая. После официального ухода Марии Архиповой холдинг в статусе и. о. будет возглавлять замдиректора Алексей Крицкий, который до перехода в РИА также работал в ГК «Абирег» руководителем PR-агентства компании.

Директор воронежского ГТРК «Воронеж» Роман Дарпинян возглавил филиал телерадиокомпании во Владивостоке. Интересно, что, по информации источников «Абирега», господин Дарпинян уехал во Владивосток на три месяца, чтобы подыскать там руководителя для местного филиала ВГТРК. Якобы окончательно переезжать на Дальний Восток он не собирается.

Аналитика

Без боли и особых надежд. 23 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о так называемых «майских каникулах» (некогда, кстати, были «майские указы»). Так, с учетом праздничных дней и ранее установленных переносов выходных страна не будет работать с 1 по 10 мая. Впрочем, длительные каникулы для России не редкость: все мы привыкли отдыхать недельку после Нового года. Но одно дело, когда они запланированы заранее, и совсем другое – когда выходные свалились на голову внезапно. «Абирег» решил спросить у воронежского бизнеса, как предпринимательское сообщество относится к «майским каникулам» и как планирует организовать работу во время длительных выходных.

«Потребительские запросы и коммерческая выгода конкурируют с уровнем культуры». 28 апреля воронежское бизнес-сообщество встретилось в отеле Marriott на форуме «Бизнес для города» – диалог – «Город для бизнеса», организатором которого выступил центр «Мой бизнес». На форуме кто-то успел обменяться опытом, кто-то – пожаловаться, кто-то – похвастаться, а кто-то – навести мосты с чиновниками и похаять застройщиков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0