WorldClass

28 марта 2024, 16:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владелец работающей в Черноземье автосети «Модус» ушел в банкротство

28.02.2020 17:17
Автор:

Воронеж. 28.02.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом владельца сети автосалонов «Модус» Алексея Лещенко, следует из документов суда. Салоны сети представлены в Липецке и Воронеже.

В отношении бизнесмена введена процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев. В реестр требований кредиторов включено 8 млн рублей основного долга перед Игорем Смолькиным, 223 тыс. рублей процентов за пользование займом и 2,4 млн рублей пени. Финансовым управляющим назначена Елена Сафронова из СРО «Союз менеджеров и арбитражных управляющих».

Из открытых источников следует, что Игорь Смолькин ранее работал топ-менеджером в крупных банках, «Северстали» и «Роспечати». По данным Kartoteka.ru, господин Смолькин также выступает совладельцем (80%) четырех ООО – «Автотрейд-Липецк», «Автотрейд-Новороссийск», «Автотрейд-Сочи», «Автотрейд-Краснодар». Остальные 20% принадлежат дочери Алексея Лещенко Дарье. В Липецке юрлицо зарегистрировано по адресу салона BMW «Модуса».

Напомним, расположенная в нескольких регионах, в том числе в Воронеже и Липецке, сеть автосалонов господина Лещенко «Модус» испытывает финансовые трудности. В конце прошлого года в нескольких структурах компании, в том числе и головной, была введена процедура наблюдения. Инициатором банкротства во всех случаях выступало ООО «СБК геофизика». Совокупный долг «Модуса» превышает 4 млрд рублей. В 2017 году ФАС одобрила ходатайство «СБК геофизика» о приобретении 51% ОАО «Модус». Глава «Модуса» Алексей Лещенко пояснял журналистам, что его компания может перейти в залог ООО «Сбербанк капитал» в рамках реструктуризации долгов. В Среднерусском и Юго-западном банках «Сбербанка», которые кредитовали компанию, на запрос «Абирега» о дальнейших планах банка относительно проблемных активов не ответили. В Сочи и Краснодаре салоны BMW «Модуса» теперь работают под брендом «Атлас».

Вместе с этим банкротство воронежского автодилера проходит на фоне уголовного дела о мошенничестве в крупном размере в дилерской сети «Модус». В деле фигурируют три бывших топ-менеджера компании. По информации «Абирега», один из них – экс-гендиректор воронежской структуры дилера ООО «Воронеж-Реалти» Константин Дрозд. Топ-менеджеров обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, при строительстве автомобильного комплекса в Рамонском районе компания с помощью фиктивных документов получила 155 млн рублей господдержки.

На фоне банкротства «Модуса» BMW Group поменяла дилера марки в Воронеже. Право на продажу BMW в облцентре получило новгородское ООО «Автомобили Баварии».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0