WorldClass

29 марта 2024, 17:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Похититель мэра Воронежа Вадима Кстенина решил оспорить приговор в кассации

03.03.2020 11:37
Автор:

Воронеж. 03.03.2020. ABIREG.RU – Осужденный за похищение нынешнего мэра Воронежа Вадима Кстенина (на момент похищения в 2015 году являлся руководителем областного департамента ЖКХ) Руслан Котиев подал кассационную жалобу на вступивший в силу 1,5 года назад приговор. Это следует из документов первого кассационного суда общей юрисдикции.

Жалоба передана для изучения 3 марта. В ней защита Руслана Котиева оспаривает приговор Советского райсуда, вынесенный в июне 2018 года. Тогда судья Наталья Ильченко приговорила мужчину к восьми годам строгого режима. Подельники Алихан и Магомед Котиевы получили по 5,5 лет общего. На момент вступления решения в законную силу последние уже могли претендовать на УДО, так как под стражей к тому моменту они провели по 3,5 года (суд сменил категорию тяжести их преступлений с особо тяжкой на тяжкую).

Как ранее подробно описывал «Абирег», трое выходцев из Ингушетии признаны виновными в том, что 29 мая 2015 года они похитили областного чиновника Вадима Кстенина и его водителя Владимира Воронина и на государственном автомобиле увезли их в лесополосу. Там Руслан Котиев потребовал 5 млн долларов (261 млн рублей на тот момент) за то, чтобы он не сдал чиновника «заказавшим» его «врагам». Господину Кстенину удалось сбить цену сделки до 5 млн рублей, половину из которых он согласился достать к концу дня. Во время второй встречи, при передаче денег, преступники были задержаны. Однако попавшему в больницу организатору похищения почти сразу удалось сбежать, силовики повторно задержали его только через год.

Действия Руслана Котиева были квалифицированы по п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение группой лиц нескольких человек из корыстных побуждений»), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство») и п. «а» ч. 2 ст. 166 («Неправомерное завладение автомобилем»). Во время задержания правоохранители нашли у него удостоверение на имя майора полиции Руслана Алмазова, которое он использовал в процессе похищения. В апелляции осужденный пытался доказать, что он другой человек. Однако тогдашний адвокат Вадима Кстенина Евгений Пискунов представил суду официальные ответы из Республики Ингушетия, из которых следует, что паспорт на Алмазова подсудимый получил в результате преступления.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1