WorldClass

20 апреля 2024, 04:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ростовский завод за 420 млн внедрит разработки инженеров ТГТУ (Тамбов)

26.02.2020 15:52
Автор:

Тамбов. 26.02.2020. ABIREG.RU – Ученые Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) создали новую технологию переработки отходов в электричество и тепло. Ее внедрением займется ростовское машиностроительное предприятие «Продмаш». Инвестиции в проект составят 420 млн рублей, рассказали в ТГТУ.

Около 30 лет ученые ТГТУ занимаются разработками в области повышения эффективности сжигания твердого топлива и снижения вредных выбросов. За это время по проекту тамбовских инженеров было произведено и внедрено в коммунальную промышленную энергетику более 150 теплогенераторов в различных регионах страны и за рубежом. В частности, комплексы термической обработки биомассы и их агрегаты используются в отопительных системах социальных объектов и жилых домах в Тамбовской, Ростовской, Московской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Костромской областях, республиках Татарстан, Марий Эл, а также в Греции.

Новая разработка тамбовских ученых основана на переработке отходов птицефабрик, деревообрабатывающего и других производств с использованием специального оборудования. Сырьем для нового биотоплива могут быть лузга подсолнечника, проса, риса, птичий помет и другие отходы сельского хозяйства. В результате термической обработки биоотходов спроектированный комплекс производит от 250 кВт*ч электрической и 1200 кВт тепловой энергии. Главное его преимущество – минимальный выброс углекислого газа в атмосферу.

В новых производственных линиях по переработке биоотходов заинтересованы в первую очередь предприятия АПК, лесной и деревообрабатывающей промышленности, маслобойные заводы и т. д. Необходимость утилизации отходов птицефабрик обусловлена строгими нормами природоохранного законодательства.

Тамбовским ученым удалось решить не только проблему обязательного обеззараживания биомассы, но и повысить рентабельность производства, хранения и транспортировки нового биотоплива. Обожженные по новой технологии топливные гранулы (пеллеты), в отличие от аналогов, не впитывают влагу, поэтому не требуют особых условий хранения и не теряют своих свойств.

Один из разработчиков проекта кандидат технических наук Олег Милованов рассказал, что новая технология получения альтернативных источников энергии, предложенная учеными ТГТУ, позволяет полностью обеззаразить биологические отходы птицефабрик, а также повысить их «калорийность» на 15-30% для их эффективного использования в качестве биотоплива. По словам ученого, полученные альтернативные виды топлива эффективнее существующих на сегодняшний день аналогов. «Комплексы переработки отходов в пеллеты, созданные ранее, малопроизводительны и требуют колоссальных затрат. Наша установка способна производить не менее 250 кВт*ч электроэнергии и 1200 кВт тепловой энергии при переработке порядка одной тонны биоотходов», – пояснил Олег Милованов.

По данным пресс-службы Тамбовского государственного технического университета, проект выполнен учеными вуза в партнерстве с машиностроительным предприятием ОАО «Продмаш» (Ростов-на-Дону), где будет создан макет опытного производства. До конца года по чертежам тамбовских конструкторов будет выполнен сбор опытной установки в производственном масштабе. Как поясняют разработчики перерабатывающего комплекса, у каждого предприятия существуют свои особенности производства и специфичные для него отходы. На примере опытного образца потенциальные заказчики смогут подробно ознакомиться с производственным процессом и подобрать наиболее приемлемый вариант комплектации линии под собственные задачи и потребности.

На внедрение разработки государство субсидировало предприятию 210 млн рублей из федерального бюджета. Еще 210 млн рублей собственных средств вложило ОАО «Продмаш».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0