WorldClass

29 марта 2024, 09:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти в ручном режиме сопроводят банкротство сырзавода Milkiland

10.03.2020 11:04
Автор:

Воронеж. 10.03.2020. ABIREG.RU – Глава администрации Курской области Роман Старовойт попросил чиновников в ручном режиме сопровождать ситуацию, сложившуюся вокруг ООО «Курск-молоко» («Рыльский сыродел», входит в структуру международного холдинга Milkiland), которое признано банкротом. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на оперативном совещании обладминистрации.

С докладом о ситуации на ООО «Курск-молоко» в ходе совещания выступил замгубернатора Сергей Стародубцев. По его словам, сырзавод является одним из «знаковых для региона» предприятий, «потому что делает качественную продукцию». Чиновник напомнил, что в отношении ООО «Курск-молоко» была введена процедура наблюдения из-за его долга как поручителя по банковскому кредиту ОАО «Останкинский молочный комбинат» (другая структура Milkiland). Собственник там – гражданин Украины, отметил замгубернатора.

Как добавил Сергей Стародубцев, сейчас основным кредитором ООО «Курск-молоко» является структура группы компаний «Нева милк» – ООО «Невские сыры». «Курск-молоко» предлагает выплатить кредит 101 млн рублей до конца 2020 года, – сказал чиновник. – Milkiland также готова внести средства за дочернюю компанию. Тем не менее 3 марта арбитражный суд признал банкротом «Курск-молоко» и начал в отношении предприятия конкурсное производство».

По словам господина Стародубцева, предприятие продолжит работу и после введения конкурсного производства. «Кредиторам выгодно продолжение работы предприятия, чтобы не снижались выручка и объем удовлетворяемых требований. Мы отслеживаем эту ситуацию», – заключил он.

Роман Старовойт попросил «сопровождать ситуацию в ручном режиме». На предприятии работают более сотни человек. По словам губернатора, «в хорошие времена» оно перерабатывало более 100 тонн молока в сутки. Глава региона подчеркнул, что эти объемы «неплохие», важно сохранить предприятие и оказать ему всестороннюю поддержку. Кого именно будут поддерживать власти (старого собственника или нового кредитора), он не пояснил.0

Milkiland зарегистрировало ООО «Курск-молоко» (учредитель – ООО «Милкиленд РУ») в 2013 году для приобретения активов практически стоящего завода ОАО «Сыродел» в Рыльске. За два года на предприятии была произведена реконструкция, увеличена производственная мощность, в результате чего завод вышел на производство 4 тыс. тон сыра в год. Сейчас ООО «Курск-молоко» способно перерабатывать 150 тонн молока в сутки. Выручка за 2018 год составила 1,28 млрд рублей, чистая прибыль – 14,8 млн рублей. Выручка за 2019-й достигла показателя 1,65 млрд рублей, чистая прибыль – 33,8 млн рублей. В планах у ООО «Курск-молоко» получение более 60 млн чистой прибыли по результатам 2020 года.

Участник ООО «Милкиленд РУ» Анатолий Юркевич ранее говорил «Абирегу», что будет оспаривать введение процедуры конкурсного производства. Кредитовавший Milkiland банк ПАО «Банк «Возрождение» и «Невские сыры» оставили запросы издания без ответа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0