WorldClass

28 марта 2024, 19:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецкой области введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

10.03.2020 11:39
Автор:

Воронеж. 10.03.2020. ABIREG.RU – На территории Липецкой области введен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19, сообщили в обладминистрации. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Игорь Артамонов.

Согласно документу, жители региона, посетившие территории, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, при появлении симптомов вируса обязаны обратиться за медпомощью, которая должна быть оказана на дому, без посещения больным медучреждения. Кроме того, работодателям необходимо измерять температуру сотрудникам. В случае повышения температуры их должны отстранить от работы, а также сообщить о контактирующих с ним лицах и провести дезинфекцию помещений. Документ обязывает медицинские организации быть готовыми к оказанию помощи больным с респираторными симптомами, отбору биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию.

Также в администрации сообщили, что будет проводиться дезинфекция в ТЦ, общепите, учреждениях культуры и образования, а также в общественном транспорте.

7 марта в Липецкой области выявлены три случая заражения коронавирусом у граждан, прибывших из Италии. Их диагноз подтвержден лабораторными исследованиями. Пациенты находятся в ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница». Контактировавшие с ними лица находятся под наблюдением.

Коронавирусная инфекция также была зарегистрирована у уроженки Белгородской области, проживающей в Москве. Она госпитализирована в столице. Девушка вернулась из Италии, где была со своими родителями. У последних вирус не выявлен, но они госпитализированы в медучреждение в Белгородской области, где пробудут до окончания инкубационного периода инфекции. Кроме того, в медучреждения помещены и контактировавшие с заболевшей в поезде. Они останутся в медучреждении до 18 марта.

В других регионах Черноземья случаи заболевания коронавирусной инфекцией официально не подтверждены. Всего в России зарегистрировано порядка 20 случаев заражения. В мире COVID-19 инфицировано более 113 тыс. человек. От коронавируса умерло 4 тыс. человек, а выздоровело свыше 63 тыс. Вирус обнаружен в более чем 60 странах мира. В конце января ВОЗ объявила международный режим ЧС.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0