WorldClass

16 апреля 2024, 10:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая топливная компания «нарвалась» на банкротный иск

05.03.2020 16:09
Автор:

Воронеж. 05.03.2020. ABIREG.RU – Крупнейший независимый брокер на рынке нефтепродуктов АО «Солид-товарные рынки» обратился в арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании банкротом ООО «Предприятие «Управляющая компания» (управляет широко представленной в Черноземье сетью заправок «Липецкая топливная компания»). Это следует из документов суда.

Ранее «Солид-товарные рынки» опубликовали на Федресурсе сообщение о намерении обратиться в суд с банкротным иском. В сообщении указано, что решение принято на основании определения Арбитражного суда города Москвы от декабря 2019 года, по которому суд взыскал с липецкой компании в пользу «Солид-товарные рынки» 33,8 млн рублей задолженности по договору поставки нефтепродуктов. «Предприятие «Управляющая компания» обжаловало это решение в апелляционной инстанции, однако суд оставил его в силе.

Корреспондент «Абирега» лично убедился, что на некоторых заправках ЛТК в Воронежской области висят объявления: «Бензина нет», при этом оплата принимается только наличными. Кроме этого, в социальных сетях жители Липецкой области пишут, что топлива на многих АЗС компании нет уже несколько месяцев. Также на рынке ходят слухи о возможном сокращении сети заправок топливной компании.

Помимо этого, в 9-м арбитражном апелляционном суде рассматривается апелляционная жалоба ООО «Предприятие «Управляющая компания» на решение суда, по которому компания должна выплатить в пользу «Солид-товарные рынки» 120,9 млн рублей задолженности за поставленные нефтепродукты. В конце января АО «Солид-товарные рынки» также отсудило у компании 1,04 млн рублей убытков за нарушение сроков отправки порожних вагонов, а также 544 тыс. рублей долга.

Стоит отметить, что в 2020-м иски к ООО «Предприятие «Управляющая компания» подали еще несколько организаций. Так, в Арбитражный суд Москвы обратилось АО «Всероссийский банк развития регионов» с иском о взыскании 401 млн рублей. В Арбитражный суд Республики Башкортостан поступили иски от АО «Компания Уфаойл» и ООО «Евротэк» о взыскании 10,5 млн рублей и 114 тыс. рублей соответственно. В начале марта Арбитражный суд Омской области взыскал с компании в пользу ООО «Петролеум Трейдинг» 5,5 млн рублей.

ООО «Предприятие «Управляющая компания» зарегистрировано в Липецке в 2000 году с уставным капиталом 24 млн рублей. По имеющейся информации, в собственности находятся 24 крупнотоннажных бензовоза, сеть нефтебаз, а также 103 АЗС в Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Курской областях. По данным Kartoteka.ru, гендиректором и единственным владельцем является Артур Шахов (сын основателя компании Виктора Шахова, скончавшегося в прошлом году). Выручка за 2018 год составила 6 млрд рублей, чистая прибыль – 50,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0