WorldClass

29 марта 2024, 03:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежский форум «Зодчество VRN» перенесли из-за коронавируса

17.03.2020 16:13

В этом году его планировали провести 22-23 мая.

В Воронеже архитектурный форум «Зодчество VRN 2020» переносится на более поздний срок из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства Воронежской области. Ранее форум планировали провести 22-23 мая.

– Мы уже много сделали для подготовки одного из самых заметных и ожидаемых профессиональных событий в Центральной России, и, конечно, это решение дается нам нелегко. Однако мы твердо убеждены в его правильности, потому что для команды форума «Зодчество VRN» нет ничего дороже наших друзей и коллег по всей стране – взрослых и молодых архитекторов, градостроителей, урбанистов, горожан и их родных и близких. И если для нашего сообщества сегодня будет важнее и безопаснее воздержаться от проведения и участия в массовых мероприятиях, то мы, безусловно, принимаем и поддерживаем это, – пояснили в департаменте.

Там подчеркнули, что подготовка к форуму продолжается. С новыми сроками его проведения определятся позже.

Отметим, что 16 марта департамент архитектуры и градостроительства отменил закупку на организацию и проведение архитектурного форума «Зодчество VRN 2020». Максимальная цена контракта составила 6,7 млн рублей.

Воронежский архитектурный форум «Зодчество VRN 2020» пройдет на территории бывшей типографии газеты «Коммуна». Ведущей темой «Зодчества VRN 2020» станет роль горожан и экспертных сообществ в городском развитии. Форум пройдет в течение двух дней: первый будет посвящен, в основном, профессиональной повестке, второй включит широкую фестивальную программу для жителей. Кроме того, программа «Зодчества VRN» сохранит и традиционные элементы – конкурс проектов и заседания региональных объединений Союза архитекторов России.

Руководитель департамента архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков ранее сообщил, что на форуме впервые представят актуальную концепцию развития территории «Коммуны», которую собственник планирует трансформировать «в современный кластер креативных индустрий».

Форум «Зодчество VRN» проходит в Воронеже с 2007 года. Организаторы – правительство Воронежской области, департамент архитектуры и градостроительства региона и Союз архитекторов России. В 2014 году форум из выставки студенческих и профессиональных работ превратился в знаковое городское событие. Организаторы привлекли воронежцев к обсуждению градостроительных проблем, пригласили известных архитекторов и урбанистов, провели образовательные мероприятия. Форум стал называться «Зодчество VRN» вместо «Зодчества Черноземья». В 2014 году площадкой для «Зодчества VRN» стала бывшая типография газеты «Коммуна».

Также в прошлые годы форум проходил на базах Мариинской гимназии (Дом офицеров), бывшего ликеро-водочного завода и Воронежского концертного зала. Форум 2017 года был посвящен развитию общественных пространств. На нем представили проект реконструкции Советской площади и парка «Танаис». В 2018 году форум открылся в Воронежском Камерном театре (улица Карла Маркса, 55а) 1 июня. Он был посвящен проблематике архитектурной профессии и деятельности архитекторов-практиков, архитектурных сообществ. В 2019 году площадками форума стали Советская площадь и Воронежский концертный зал. Главным мотивом организаторы выбрали «города нашего будущего», одной из тем стало как раз будущее Воронежа.

Эльвира Бутырина
Время Воронежа, 10:50,17.03.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0