WorldClass

26 апреля 2024, 06:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский опорный университет усиливает международное сотрудничество

19.03.2020 11:14
Автор:

Белгород. 19.03.2020. ABIREG.RU – За прошедший учебный год в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) им. В. Г. Шухова прошли обучение почти 2 тыс. иностранных студентов из 75 стран мира, отметил проректор по международной деятельности Руслан Лесовик.

Согласно Майским указам президента Российской Федерации от 2018 года, к 2024-му планируется увеличить численность иностранцев в вузах России в 3,5 раза. Существенное увеличение иностранных студентов возможно только при обучении на английском языке, что успешно делает «Технолог». Сейчас на этом отделении обучается более 250 студентов из 16 стран мира, подчеркнул собеседник агентства.

За последние пять лет количество иностранных студентов в БГТУ увеличилось в 1,5 раза. Сейчас их численность составляет почти 2 тыс. человек. За ушедший год университет смог расширить сотрудничество с Узбекистаном. В частности, с Ферганским политехническим институтом было подписано соглашение по реализации программ двойного дипломирования по направлениям Кафедры подъемно-транспортных и дорожных машин. С сентября в вуз-партнер по этой программе поступили на обучение уже 59 человек.

Для расширения потока иностранных клиентов в прошедшем учебном году БГТУ проделал немало имиджевой работы. В частности, на базе университета прошел первый российско-марокканский форум университетов – вуз посетили 10 из 16 ректоров государственных вузов Марокко. Подписан Единый меморандум о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры.

«Международное партнерство необходимо не только для бесценного обмена опытом, – пояснил господин Лесовик. – По сути, наш университет становится визитной карточкой всей России. Ведь из-за некоторого вакуума в информационном пространстве в удаленных странах имеют очень искаженное представление о нас. И показать, насколько мы далеко ушли в своем развитии, какие оснащенные, современные у нас вузы, очень важно для общего политического влияния на международной арене».

Это не первое сотрудничество белгородского вуза с учебными заведениями Марокко. Отличные результаты уже показало партнерство и с Университетом Хассана I, где начиная с 2016 года студенты БГТУ проходят лингвистическую стажировку по французскому языку. С 2017 года в русском культурном центре на базе марокканского университета под руководством преподавателей БГТУ прошли обучение русскому языку порядка 250 студентов.

Отметим, что расширение международного сотрудничества – одна из приоритетных задач университета. Каждый год на базе подготовительного факультета для иностранных граждан БГТУ проходит летняя языковая школа «Учеба + отдых», в которой ежегодно принимают участие более 250 студентов из стран Европы: Франции, Италии, Испании, Германии, Сербии, а также из Марокко, Ганы, Сирии, Израиля, Египта, Иордании. В 2019 году количество иностранных студентов увеличилось до 533 человек.

Активно развивается сотрудничество с европейскими вузами. К примеру, совместная работа с французской Высшей горной школой ведется еще с 2011 года. За эти годы 10 студентов БГТУ прошли научные стажировки в лабораториях, семестровое обучение, а также реализовали проекты-миссии во Франции. Еще один европейский партнер белгородского вуза – Высшая школа технических наук им. Г. Агриколы в Германии, где за пять лет сотрудничества прошли обучение 10 студентов-магистров из Белгорода.

Магистранты БГТУ также смогли пройти обучение в КНР – в рамках гранта китайского правительства семь белгородских студентов смогли попасть в Харбинский политехнический университет. Кроме того, ежегодно БГТУ принимает около 30 студентов из Хулуньбуирского института по программе включенного обучения по направлению «строительство».

Последние пять лет в БГТУ им. В. Г. Шухова ежегодно проводится международный архитектурно-художественный пленэр, объединяющий художников, скульпторов и архитекторов из Египта, Сирии, Ирака, Палестины, Марокко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0