WorldClass

19 апреля 2024, 12:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Полсотни черноземных компаний получили статус системообразующих

02.04.2020 17:28
Автор:

Воронеж. 02.04.2020. ABIREG.RU – Порядка полусотни компаний, работающих в Черноземье, вошли в перечень системообразующих предприятий России, следует из опубликованного «Интерфаксом» списка.

Всего в документе 646 позиций. Согласно распоряжению правительства, финансово-экономическое состояние этих компаний будут постоянно мониторить отраслевые ведомства. На основе информации о деятельности предприятий правительство будет принимать решения по их поддержке.

В список системообразующих предприятий вошли как черноземные компании, так и имеющие активы в регионах крупные холдинги и группы. В перечне представлены организации из всех отраслей экономики.

Так, среди предприятий Черноземья большинство составили агропромышленные компании, такие как «Эфко», ГК «Трио», «Черкизово», «Прогресс», «Благо», «Агроэко», «Молвест», «Сюкден», «Продимекс», «Агро-Белогорье», «Агроэко», «Эконива» и др. Среди металлургов – НЛМК, Лебединский, Стойленский и Михайловский ГОКи, ОЭМК, «Северсталь». Также в списке воронежские ПАО «ВАСО», АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», АО «Концерн «Созвездие». Стоит отметить, что помимо крупных федеральных оптовых и розничных сетей статус системообразующих предприятий получили АО «Корпорация «Гринн» и ООО «Европа».

Ранее РБК сообщало, что правительство разрабатывает стресс-тестирование таких предприятий, при проведении которого будут учитываться и ограничительные меры в связи с распространением коронавируса. По итогам мониторинга сформируют часть пакета мер антикризисной поддержки. Кроме того, в регионах работой с системообразующими предприятиями и их оценкой влияния на занятость населения и социальную стабильность будут заниматься местные штабы, пишет издание. Ранее (после кризиса 2008 года) список состоял из 300 компаний, затем его сократили примерно до 200 наименований.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0