WorldClass

29 марта 2024, 09:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В условиях нестабильности рынка АИЖК (Тамбов) сохранило ставки по ипотеке

27.03.2020 16:42

Тамбов. 27.03.2020. ABIREG.RU – АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области» сохранило ипотечные ставки на социально значимые программы ипотечного кредитования, направленные на повышение доступности ипотеки. Компания приняла решение сохранить ставки для заемщиков на первичном рынке, для семей с детьми и военнослужащих, рассказали в руководстве АИЖК.

Несмотря на рыночную нестабильность и возросшую стоимость привлечения денег на финансовых рынках, руководство АО «АИЖК Тамбовской области» посчитало необходимым сохранить доступность ипотечного кредитования для населения. Как пояснил генеральный директор АО «АИЖК Тамбовской области» Александр Ельцов, приоритетная цель компании не прибыль, а социальная защищенность граждан и их финансовое благополучие. Он также напомнил, что АИЖК призвано совместно с администрацией региона решать вопросы обеспечения жильем семей с детьми, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан, которым новая жилплощадь полагается по программе переселения из аварийных домов.

«Услуги льготного ипотечного кредитования востребованы различными категориями граждан, – говорит Александр Ельцов. – В первую очередь это молодые семьи, впервые приобретающие собственное жилье, а также люди среднего возраста, которые не имели прежде своей недвижимости. А это зачастую семьи не очень высокого достатка. Поэтому в непростой для людей ситуации принято решение сохранить льготные ставки».

По данным АИЖК, семейная ипотека по-прежнему доступна по ставке от 4,7%, военная – под 8,5%, семейная ипотека для военнослужащих – под 4,9%, дальневосточная ипотека – под 2%. Оформить ипотечный кредит на первичном рынке можно по ставке от 7,8%. При этом минимальная ставка – 4,7% годовых.

Также в компании уточнили, что до рыночных значений была скорректирована стоимость кредитов на вторичное жилье и рефинансирование ипотечных кредитов, полученных в других банках – процентные ставки составят от 9,1% и от 8,7% соответственно. Получить ипотеку по минимальным ставкам могут клиенты, подтверждающие доходы выпиской из Пенсионного фонда РФ, при первоначальном взносе от 30% и сумме кредита от 3 млн рублей.

В два раза выгоднее стала скидка для клиентов, подтверждающих доходы выпиской из Пенсионного фонда РФ, теперь она составляет 0,4%. Специалисты АИЖК напомнили, что в ноябре 2019 года банк снизил размер первоначального взноса до 10% для таких клиентов. С введением этой опции ипотека стала не только доступнее, но и проще – клиентам не требуется представлять справку 2-НДФЛ, трудовую книжку и прочие документы – всё это заменяет выписка из Пенсионного фонда РФ, которую можно заказать непосредственно в Агентстве.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0