WorldClass

29 марта 2024, 13:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На рискующем обанкротиться «Воронежтрубопроводстрое» меняют управляющего

29.04.2020 11:41
Автор:

Воронеж. 29.04.2020. ABIREG.RU – Ассоциация «Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих» обратилась в арбитраж с заявлением об освобождении Владимира Звонарева от исполнения обязанностей временного управляющего АО «Воронежтрубопроводстрой» депутата Воронежской облдумы Василия Шипилова. Это следует из материалов арбитража.

Причины подачи такого заявления в документах не уточняются. Как оказалось, оно было подано с нарушениями, в связи с чем суд оставил документ без движения до 4 июня. К этому моменту процедура наблюдения на «Воронежтрубопроводстрое» будет идти уже ровно год.

О финансовых проблемах «Воронежтрубопроводстроя» стало известно летом 2018 года. Тогда региональные следователи возбудили уголовное дело о невыплатах зарплат на предприятии. Проблемы усугубились банкротными исками контрагентов и дисквалификацией Василия Шипилова. После выплаты почти 91 млн рублей долгов по зарплатам депутат был восстановлен в должности. Его представители объясняли, что к сложной ситуации привело сокращение объемов строительных работ у крупнейших заказчиков «Воронежтрубопроводстроя» – ПАО «Газпром» и АО «Транснефть».

Наблюдение в отношении АО было введено в начале лета 2019 года. Среди крупнейших кредиторов компания есть АО «Банк Дом.РФ» (157,57 млн рублей долга) и принадлежащее самому господину Шипилову ООО «Воронежтрубопроводстрой» (29 млн рублей). Последняя фирма, как и сам законодатель, тоже проходит процедуры несостоятельности.

ОАО «Воронежтрубопроводстрой» (согласно материалам арбитража, стало АО) является крупнейшей в Центрально-Черноземном регионе строительной компанией, способной выполнять полный комплекс работ по строительству магистральных газо- и нефтепроводов и сетей системы газоснабжения. Организация была создана в 1957 году – в период строительства магистрального газопровода «Ставрополь – Москва» на базе нескольких управлений московских трестов. По данным «СПАРК-Интерфакс», 85,96% акций предприятия принадлежит депутату Воронежской областной думы Василию Шипилову, а 14,04% – ООО «Воронежтрубопроводстрой». Выручка в 2017 году достигала почти 801,2 млн рублей, чистая прибыль составляла 4,72 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0