WorldClass

16 апреля 2024, 10:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский рестобар «Кочерга» и «Аксиома» не поделили арендную плату

07.05.2020 17:06
Автор:

Воронеж. 07.05.2020. ABIREG.RU – Воронежский рестобар «Кочерга» принял решение о смене локации из-за зашедших в тупик переговоров с арендодателем о снижении платы за помещение на фоне пандемии коронавируса. Сообщение о переезде появилось на странице заведения в Instagram.

«Кочерга» располагалась по адресу: ул. Пушкинская, 4а, – в здании АО «Финансовая компания «Аксиома» Сергея Журавлева. В конце марта рестобар полностью остановил работу и ушел на каникулы, при этом сохранив штат сотрудников и продолжая выплачивать им зарплаты. «Ограничения прав на достойный труд не закончились ни 5 апреля, ни 30-го. Уже 35 дней мы не занимаемся любимым делом. За это время мы не уволили ни одного сотрудника и ни одного не отправили в отпуск без сохранения заработной платы. Именно такие моменты дают четкое понимание того, кто мы: друзья, семья, партнеры. К сожалению, не у всех представление о партнерских взаимоотношениях совпадает с нашим», – пишет команда рестобара.

По их словам, администрация заведения неоднократно обращалась к арендодателю с просьбой изменить стоимость аренды (рестобар выразил готовность платить аренду в размере 10% от оборота) или предоставить каникулы, однако получила отказ. «Несмотря на то, что ресторанный бизнес сейчас очень сильно ограничен из-за ситуации с коронавирусом, нам не пошли на уступки. Мы с начала апреля приостановили работу и полную арендную плату не осилили бы даже при условии доставки, – пояснил управляющий «Кочерги». – Но даже вариант с доставкой для нас недоступен, так как мы работаем по системе ЕНВД. Нам не удалось прийти к соглашению с арендодателем, и поэтому мы решили разорвать договор аренды по соглашению сторон. Это решение позволило нам сохранить команду работников, не отправляя их в отпуск без содержания».

В своем Instagram команда рестобара сообщила, что ищет новое место для размещения заведения. Управляющий пояснил, что окончательное решение о новой локации пока не принято и администрация «Кочерги» находится в стадии переговоров с новыми арендодателями.

Генеральный директор «Аксиомы» Иван Кандыбин пояснил «Абирегу», что предложенные администрацией ресторана условия по аренде были для них неприемлемы. «Почему считается, что «Кочерга» – это малый бизнес, а вот небольшое помещение в центре города – нет? Оно точно так же закредитовано, тоже должно платить сотрудникам зарплату. Они предложили вариант, в котором не подразумевалась оплата. Мне, как собственнику этого помещения, что делать? Распустить людей, оставить их без зарплаты? Сказать банку, что не буду вносить платежи, потому что рестобар «Кочерга» не хочет работать? Основная масса ресторанов перестроилась и продолжает работать на доставку, практически не просев в выручке. И это не голословные заявления. Только «Кочерга» села и ждет у моря погоды. Так не пойдет, мы все в одной лодке», – отмечает господин Кандыбин.

Рестобар «Кочерга» открылся в Воронеже в июне 2018 года. Запуском проекта занимался московский startup-управляющий Дмитрий Будников. Рестобар работает под юридическим лицом ООО «Бир Стори». По данным Kartoteka.ru, компания зарегистрирована в 2016 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания. Единственным владельцем является Александр Кусков (сын владельца сети магазинов канцелярских товаров «Глобус» Алексея Кускова), директор – Анжелика Кускова. Выручка компании в 2018 году составила почти 37 млн рублей, чистая прибыль – 2,2 млн рублей.

По данным Kartoteka.ru, АО ФК «Аксиома» зарегистрировано в 1997 году. Уставный капитал составляет 80 млн рублей, основной вид деятельности – деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. 100% акций принадлежит Сергею Журавлеву, генеральным директором является депутат воронежской гордумы Иван Кандыбин. Выручка компании в 2018 году составила почти 671 млн рублей, чистая прибыль – 5,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3