WorldClass

29 марта 2024, 00:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже прекратили уголовное дело о растрате экс-главы заповедника

25.05.2020 17:39
Автор:

Воронеж. 25.05.2020. ABIREG.RU – Железнодорожный районный суд Воронежа прекратил уголовное дело о растрате и злоупотреблении полномочиями бывшим и. о. руководителя ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В. М. Пескова» Олегом Родионовым, следует из картотеки суда.

Господин Родионов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 285 УК РФ («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы»). Из картотеки суда следует, что уголовное дело в отношении бывшего руководителя заповедника прекращено в связи с истечением срока давности.

Адвокат господина Родионова Владимир Исаев рассказал, что по факту растраты денежных средств дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления в действиях его подопечного. За бывшим руководителем заповедника признано право на реабилитацию, и он может обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда. По факту злоупотребления должностями полномочиями дело прекращено в связи с истечением срока давности.

Напомним, по версии следствия, Олег Родионов непродолжительное время исполнял обязанности руководителя заповедника в 2011 году вместо Александра Попова и похитил почти 3 млн рублей. По данным «Вести Воронеж», деньги были взяты из средств на развитие экологического познавательного туризма. Всего на эти цели тогда выделили 55 млн рублей. Почти на 3 млн рублей должны были отремонтировать старые гостевые дома. И. о. главы заповедника подписал документы, что деньги были потрачены по назначению. Но затем было установлено, что ремонта не было.

Также стоит напомнить, что уголовное дело еще одного бывшего и. о. руководителя заповедника рассматривается в Железнодорожном райсуде. Речь идет о Сергее Кокореве. Он обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, повлекшее нарушение прав граждан или организаций») и ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере»). Он возглавлял учреждение в 2018 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0