WorldClass

26 апреля 2024, 15:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На заседания по делу воронежского «Гауса» не пускают журналистов

29.05.2020 10:36
Автор:

Воронеж. 29.05.2020. ABIREG.RU – На судебном заседании по банкротному делу «Гауса» (бывшего дилера Volkswagen), прошедшем 26 мая в Арбитражном суде воронежской области, судья не разрешила присутствовать корреспондентам «Абирега», несмотря на то, что заседание являлось открытым.

Арбитражный судья Татьяна Коновкина не позволила присутствовать журналистам, аргументируя это «нежеланием подвергать свою жизнь и жизнь присутствующих опасности». Отметим, что корреспондент выразил готовность использовать средства индивидуальной защиты.

Интересно, что за несколько дней до этого судья по другому делу допустил присутствие журналиста на заседании в Железнодорожном суде и ведение аудио- и видеозаписей. Напомним, согласно приказу губернатора Воронежской области Александра Гусева, с 12 мая суды «должны вести работу в полном объеме».

«Абирег» попытался узнать у суда, какие альтернативные варианты доступа к заседаниям может предложить суд для журналистов, однако ответа на официальный запрос на момент публикации не поступило. Арбитражный суд при этом представил редакции приказ председателя арбитражного суда Александра Кочеткова от 15 мая, согласно которому «допуск иных лиц в административное здание суда приостановлен».

Управляющий партнер адвокатского бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» Игорь Татарович считает, что решение не допускать журналистов на заседания является незаконным: «Происходящее сейчас в судах напрямую нарушает требования процессуальных кодексов. Недопущение журналистов на открытые заседания противоречит закону о СМИ и основополагающему принципу гласности судов. Кроме того, нарушаются конституционные права граждан – сейчас из-за принятых внутренних актов участники процесса лишены права представлять документы через канцелярию или приобщать их непосредственно в судебном заседании. В зал суда не допускают более одного представителя от каждого участника дела, а в некоторых судах и вовсе осуществляют доступ к процессу исключительно по видеосвязи. Если говорить о необходимости введения мер безопасности, то это должно происходить на законных основаниях. Ограничение конституционных прав не может основываться на внутренних актах судов, подобные меры возможно предпринимать исключительно через федеральные законы и указы президента РФ. У нас же есть только решение судебного департамента и исполнение этого решения внутренними приказами председателей судов».

Напомним, что в банкротстве «Гауса» регулярно появляются кредиторы, которые пытаются взыскивать многомиллионные задолженности без обоснованных требований. На заседании 26 мая должны были рассмотрены требования Сергея Шорохова, заявившего о долге свыше 28 млн рублей. Согласно данным арбитража, суд требования отклонил, установив отсутствие достаточных доказательств. Кроме того, были отменены установленные в ноябре требования некоего Кирилла Санина (сумма долга – 2,2 млн рублей).

О финансовых проблемах воронежского автосалона «Гаус» стало известно в конце 2018 года. Тогда его клиенты заявляли, что официальный дилер Volkswagen задолжал им порядка 200 автомобилей, реализованных по авансовым договорам. Уже в январе следующего года «Фольксваген Груп Рус» из-за клиентских долгов расторг с воронежским автосалоном дилерское соглашение. В конце апреля ГК «АврораАвто» Аркадия Залана и ГК «Ринг» Игоря Рябухи выиграли тендер ООО «Фольксваген Груп Рус» («ФГР») на официальное дилерство марки Volkswagen в Воронеже.

На данный момент юрлицо «Гауса» находится под наблюдением. Кроме того, глава автосалона Михаил Швыдченко попал под реструктуризацию долгов. Господина Швыдченко арестовали в феврале 2019 года. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата денежных средств в особо крупном размере»). Имущество и счета господина Швыдченко, как сообщало следствие, на сумму около 300 млн рублей арестованы. Однако информация о том, что это за имущество и как производилась его оценка, пока отсутствует. При этом в феврале 2020 года господина Швыдченко отпустили из СИЗО, так как истек предельный срок содержания под стражей. Недавно Следственная часть УМВД России по городу Воронежу возбудила еще одно уголовное дело о крупном мошенничестве в отношении господина Швыдченко. Ущерб от мошеннических действий составил более 210 млн рублей.

Как высчитал «Абирег», с момента введения наблюдения арбитраж принял 121 решение о включении в реестр требований «Гауса» более 620 млн рублей. В реестре – 24 юридических и 95 физических лиц. Среди них есть известные люди и организации. Например, бывший руководитель избиркома Воронежской области Владимир Селянин. Долг «Гауса» перед ним превышает 2 млн рублей. Он возник по договору о покупке господином Селяниным автомобиля Tiguan в стандартной спецификации в июне 2018 года почти за 2,2 млн рублей. Бывший глава избиркома внес предоплату в 1,01 млн рублей, но машину так и не получил. Позже Новоусманский райсуд постановил вернуть эту сумму Владимиру Селянину, а также 690 тыс. рублей штрафа, 275 тыс. рублей неустойки и 5 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Гаус» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал компании составляет 150 млн рублей. Учредитель и владелец «Гауса» – бизнесмен Михаил Швыдченко. В 2017-м выручка автодилера составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей. В том году компания уплатила 13,29 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0