WorldClass

28 марта 2024, 18:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский региональный оператор «Вега» занялся стихийными свалками

09.06.2020 16:21
Автор:

Воронеж. 09.06.2020. ABIREG.RU – Воронежский региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Вега» начал работы по устранению несанкционированных свалок во всех вверенных ему семи районах области, сообщили «Абирегу» в компании.

Речь идет о стихийных свалках в Бутурлиновском, Павловском, Таловском, Панинском, Аннинском, Верхнехавском и Эртильском районах. В понятие «несанкционированная свалка» входит скопление мусора, расположенное на территории свыше 1 кв. м и на расстоянии более 5 м от официального места сбора ТКО. В течение июня планируется устранить семь таких объектов – по одному в каждом районе. Первой будет очищена территория в городе Эртиль. О размещении несанкционированной свалки на улице Светлая в населенном пункте сообщили сами жители. Компания отреагировала на заявку, инициировав очистку территории от мусора.

По словам директора «Веги» Оксаны Сомовой, главная проблема при ликвидации несанкционированных мусорок – низкая осведомленность населения о механизмах работы регионального оператора.

«Сейчас к нам поступает незначительное количество обращений от жителей районов. Во многом это связано с низкой информированностью населения о такой возможности. По закону жители могут обратиться к своему региональному оператору по факту обнаружения подобной свалки, и в течение месяца она должна быть устранена», – отметила госпожа Сомова.

Напомним, воронежская область оказалась единственным черноземным регионом, в котором с 1 января 2019 года заработали не все региональные операторы по обращению с отходами. Облправительство тогда воспользовалось предоставленной федеральным центром годовой отсрочкой, так как губернатор Александр Гусев дал задачу избежать высокой цены за услугу по вывозу мусора. В итоге тарифы для региональных операторов были согласованы только к 1 января текущего года. При этом кластеры региона были поделены между тремя компаниями: ОАО «Экотехнологии» (Воронежский межмуниципальный кластер, включающий Воронеж, Нововоронеж, Семилукский, Рамонский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Хохольский, Каширский и Репьевский районы), ГУП ВО «Облкоммунсервис» (Богучарский, Борисоглебский, Лискинский, Калачеевский, Россошанский районы) и ООО «Вега» (Бутурлиновский и Панинский межмуниципальные кластеры: Бутурлиновский, Павловский, Таловский, Панинский, Аннинский, Верхнехавский и Эртильский районы).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0