WorldClass

29 марта 2024, 14:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий «Свободный сокол» не смог освободиться от 60 млн рублей налогов

17.06.2020 11:10
Автор:

Воронеж. 17.06.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Липецкой области отказал ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» (ЛТК) в признании недействительным решения местных налоговиков, фактически доначисливших предприятию почти 60 млн рублей налогов. Это следует из материалов арбитража.

Речь идет о начавшемся прошлой осенью споре. В октябре ЛТК обратилась в арбитраж с заявлением о признании недействительным решения налоговиков о привлечении предприятия к ответственности за совершение налогового правонарушения от 16 июля 2019 года. По результатам выездной проверки налоговиков за 2015-2017 годы компании была начислена недоимка по налогу на прибыль в 50,3 млн рублей, а также пеня в 7,1 млн рублей. Кроме того, «Свободный сокол» оштрафовали на 1,9 млн рублей.

Помимо этого, ЛТК хотела признать незаконными действия налоговиков по включению в описательную часть решения различных сведений. В частности, выводы о наличии аффилированности между этим юрлицом, обанкротившимся ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» (ЛМЗ, его активы ЛТК приобрела на торгах) и московским ООО «Фасонлит» (среди учредителей ранее фигурировала сама ЛТК, а также ее гендиректор Александр Ефремов). В решении инспекции есть также сведения о якобы заниженной цене продажи трубной компании имущества ЛМЗ (756,24 млн рублей), возложении на обанкротившееся юрлицо «необоснованных убытков по аренде земли», а также арендной платы за активы в 12 млн рублей. В спорное решение, по мнению «Свободного сокола», были незаконно внесены и другие сведения. Например, среди них информация об использовании ЛМЗ и ЛТК одного сайта и об участии генерального директора Игоря Ефремова и управляющего директора трубной компании Антона Бабуцидзе в других юрлицах.

Согласно мотивировочной части решения, арбитраж полностью отказал ЛТК во всех требованиях. Как говорится в документе, нарушение предприятия выразилось в занижении налоговой базы по налогу на прибыль организаций за 2016 и 2017 годы вследствие невключения во внереализационные доходы сумм кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. Речь идет о долге перед ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК) за поставку электроэнергии в 2013-2014 годах на сумму 345,23 млн рублей. Действия ЛТК повлекли неполную уплату и доначисление 50,3 млн рублей налога на прибыль.

Суд счел верными выводы налоговиков о том, что задолженность с истекшим сроком исковой давности перед ЛЭСК за поставленную электрическую энергию подлежала включению в состав внереализационных доходов в 2016 и 2017 годах, когда срок и истек. Все внесенные в текст решения налоговой службы сведения суд также посчитал обоснованными и доказанными. Решение липецкого арбитража в законную силу пока не вступило.

Кстати, спор ЛТК и ЛЭСК за неоплаченную электроэнергию является одним из самых громких разбирательств последних лет. Сначала оно шло в арбитраже, но позже перетекло в уголовную плоскость и легло в основу дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в процессе расследования которого были задержаны Игорь Ефремов и Антон Бабуцидзе. Обвинения, правда, с них были сняты, а руководители местных правоохранительных органов получили претензии начальства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0