WorldClass

24 апреля 2024, 13:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти посулили поддержку закрытым воронежским ресторанам

19.06.2020 14:45
Автор:

Воронеж. 19.06.2020. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев поддержал рестораторов, которые попросили мэра облцентра упростить процесс согласования работы летних веранд, сообщили в правительстве региона.

Александр Гусев дал соответствующее поручение главе Воронежа Вадиму Кстенину. Но при этом региональные власти не готовы в ближайшие дни открывать летние веранды.

Напомним, рестораторы попросили мэра упростить процедуру выдачи паспорта мелкорозничной торговли на летний сезон, так как нынешние требования «делают прохождение [данной процедуры] для большинства владельцев заведений практически невыполнимой задачей». Также рестораторы указывают на то, что открытие летних площадок кафе позволит вернуть город к нормальной, докарантинной жизни, а также увеличить выручку общепита. В частности, представители индустрии просят отменить обязательное согласование эскиза летнего кафе с управлением главного архитектора и арендную плату за земельный участок под площадку при условии размещения не более пяти столов, а также ускорить выдачу паспорта для размещения объектов до трех рабочих дней. Рестораторы предлагают введение данных мер на период с 1 июля по 30 сентября.

Отметим, что в некоторых регионах власти уже разрешили работу уличных кафе. Воронежские рестораторы, видимо, решили заранее упростить открытие точек. Они обещают, что будут неукоснительно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по работе общепита в период пандемии. В частности, рестораторы готовы обеспечить на летних площадках дистанцию между столами в 1,5 м, организовать «входной фильтр», обработку рук антисептиками, уборку и дезинфекцию. Под обращением свои подписи поставили представители 20 точек общепита Воронежа.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин пообещал, что вопрос, касающийся упрощения и ускорения процедур, будет проработан в ближайшее время – глава города уже дал соответствующие поручения. Согласование внешнего вида веранд власти не готовы отменять полностью, но попробуют упростить процесс. Вопрос бесплатного размещения на участках потребует отдельной проработки, так как могут возникнуть «объективные сложности», считает мэр.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3