WorldClass

19 апреля 2024, 02:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский сенатор предложил продлить прием заявок в программу «Стимул»

18.06.2020 17:23
Автор:

Воронеж. 18.06.2020. ABIREG.RU – Сенатор от Воронежской областной думы Сергей Лукин в ходе «правительственного часа» на заседании Совета Федерации предложил министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву продлить заявочную кампанию в программу «Стимул» до начала сентября, сообщили «Абирегу».

Стоит отметить, что в 2019 году в программе «Стимулирование жилищного строительства» (широко известной под названием «Стимул»)» приняли участие 42 субъекта РФ, построено 136 объектов – школ, детских садов, поликлиник, автомобильных дорог, объектов инженерной инфраструктуры. Из федерального бюджета на это было выделено 22,4 млрд рублей. В 2020 году программа охватит 51 регион, планируется построить 170 объектов, на что федеральным бюджетом предусмотрено порядка 28 млрд рублей.

Сергей Лукин подчеркнул важность участия регионов в госпрограмме «Стимул». «Один из основных факторов, сдерживающих жилищное строительство, – это отсутствие опережающего обеспечения территорий комплексной застройки необходимой инфраструктурой. Действенным инструментом развития жилищного строительства зарекомендовала себя программа «Стимул», которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда» и предусматривает субсидирование строительства объектов социальной, дорожной и коммунальной инфраструктуры», – отметил он.

По оценке главы Минстроя Владимира Якушева, «Стимул» – одна из самых эффективных программ нацпроекта, которая решает конкретные задачи при комплексном освоении территории.

Программу «Стимул» администрирует Министерство строительства и ЖКХ РФ. Заявочная кампания на участие в программе начинается по приказу Минстроя. Как правило, прием заявок регионов происходит во второй половине июня.

Однако в 2020 году участие многих регионов в заявочной программе из-за пандемии коронавируса оказалось под угрозой срыва.

«Формирование перечня объектов инженерной инфраструктуры, планируемых для включения в заявку в рамках мероприятий государственной программы на 2021 год, было приостановлено в большинстве регионов страны», – прокомментировал ситуацию сенатор.

Он пояснил, что заявки от регионов могут быть приняты только по утвержденному органами местного самоуправления проекту планировки территории. В свою очередь, для этого необходимо провести публичные слушания – а они, как и другие массовые мероприятия, на протяжении вот уже трех месяцев запрещены Роспотребнадзором в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Попытка перевести слушания в онлайн-формат пока не увенчалась успехом.

Сергей Лукин подчеркнул необходимость увеличения срока подачи заявок из регионов, для того чтобы не допустить дисбаланса вовлечения земельных участков в жилищное строительство. Он уверен, что это будет способствовать выполнению национального проекта «Жилье и городская среда».

Глава Минстроя Владимир Якушев сообщил о решении ведомства продлить сроки заявочной кампании на один месяц и при необходимости рассмотреть возможность дальнейшего продления. Также Владимир Якушев уведомил Совет Федерации о том, что проектом Постановления, внесенного Минстроем в Правительство РФ, предусмотрено, что программа «Стимул» в дальнейшем будет формироваться не на один год, а на три, чтобы регионы получили возможность строить планы на трехлетку в рамках действующего бюджетного финансирования.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0