WorldClass

29 марта 2024, 08:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский худрук нарвался на штраф на суде по делу «Седьмой студии»

29.06.2020 10:29
Автор:

Воронеж. 29.06.2020. ABIREG.RU – Художественный руководитель Воронежского камерного театра Михаил Бычков был задержан в Москве во время вынесения приговора фигурантам дела «Седьмой студии». Об этом деятель культуры написал на своей странице в Facebook.

Худрук рассказал, что был задержан в здании Мещанского суда за фотографию толпы, которая собралась в поддержку подсудимых. На господина Бычкова был составлен протокол об административном нарушении. «В нем обычное, как я понял для нашей системы, вранье: «На неоднократные предупреждения о недопустимости съемки не реагировал». Хотя я сразу после этого единственного снимка при выходе на улицу молча был задержан. Вот так работает наша система. И в мелочах, как в моем случае, и в больших делах, таких как «театральное дело». Лжецы и подтасовщики!» – прокомментировал инцидент Михаил Бычков. По информации худрука, приставы передали протокол в мировой суд.

Напомним, 26 июня Мещанский суд Москвы признал виновными худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, бывшего генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского и экс-директора организации Юрия Итина в хищении 129 млн рублей госсубсидий, выделенных на реализацию театрального проекта «Платформа», а также удовлетворил иск Минкульта на взыскание с них 129 млн рублей. Фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы условно от двух до трех лет и штрафы. Стоит отметить, что в поддержку фигурантов выступали многие известные деятели культуры. Во время вынесения приговора возле здания суда собралось несколько сотен человек в поддержку подсудимых. В культурном сообществе дело «Седьмой студии» считают сфальсифицированным.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4