WorldClass

19 марта 2024, 12:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

После развода инвесторов воронежскому производителю кегов ищут покупателя

29.06.2020 15:19
Автор:

Воронеж. 29.06.2020. ABIREG.RU – Первоначальный соинвестор воронежского производителя кегов для напитков и бывшая супруга собственника ООО «Янберг контейнер системс» Елена Алехина сообщила о продаже завода. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Абирегу» Елена Алехина рассказала, что причиной их развода с владельцем «Янберга» Яном Белоглазовым стали в том числе ее несогласие со стратегией управления заводом и «бешеный кредит» Siemens. «Я, как бывшая жена, хочу, чтобы мне выплачивались алименты. Бывший муж не может платить, так как все свободные средства направляются на погашение кредита Siemens. Я спрашиваю у него, где деньги. А в ответ слышу, что всё уходит в Siemens», – пояснила госпожа Алехина. Она также предположила, что условия лизинга немецких компаний для российских предприятий ставят под угрозу импортозамещение в России. Елена Алехина обращает внимание на то, что «Янберг» – единственный в стране завод по производству кегов, тогда как в Германии таких заводов три. При этом она не утверждает, что Siemens как-то связан с немецкими предприятиями, но отмечает, что ситуация выглядит странно. Госпожа Алехина пояснила, что она была первоначальным соинвестором завода.

В свою очередь, Ян Белоглазов рассказал «Абирегу», что для него информация о продаже завода стала сюрпризом. «Это была полностью инициатива Елены. Если у нее будет достойный покупатель, то я могу рассмотреть такой вариант», – пояснил «Абирегу» бизнесмен. Он отметил, что бракоразводный процесс уже давно окончен.

Напомним, в начале июня сотрудники «Янберга» выступили с открытым обращением, в котором попросили повлиять на руководство Siemens, с которым у воронежской компании был договор о лизинге оборудования. Но из-за пандемии завод столкнулся с финансовыми трудностями и не смог платить по договору. На данный момент «Янберг» успел выплатить уже порядка 60 млн рублей по договору лизинга, что равняется стоимости самого оборудования. Оставшаяся сумма процентов по лизингу составляет около 50 млн рублей. Предприятие попросило воронежское подразделение Siemens о реструктуризации, но им было отказано. Тогда сотрудники завода написали обращение к президенту России Владимиру Путину, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, CEO Siemens AG Джо Кэйзер, президенту Siemens в России Александру Либерову, а также профильным российским чиновникам. В местном представительстве лизинговой компании «Сименс Финанс» отрицают свою несговорчивость и отмечают, что «Янберг» давно испытывает финансовые трудности.

В 2018 году завод уже находился на грани закрытия из-за претензий Роспотребнадзора, однако руководству через суд удалось добиться отмены постановления о прекращении работы предприятия. Правительство Воронежской области и губернатор Александр Гусев тогда оказали содействие местному производителю. А незадолго до этих событий, в 2017 году, о воронежском заводе «Янберг» журнал Forbes написал как о единственном в России инновационном производителе кегов из пищевой нержавеющей стали, который составляет реальную конкуренцию на рынке компаниям из Китая и Германии.

ООО «Янберг контейнер системс» зарегистрировано в 2013 году в Новоусманском районе. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 300 тыс. рублей. Завод «Янберг» производит металлические бочки и аналогичные емкости. Генеральный директор и единственный учредитель – Ян Белоглазов. В 2016 году выручка предприятия составила 145,66 млн рублей, чистая прибыль – 1,9 млн рублей. Более «свежие» финансовые показатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1