WorldClass

29 марта 2024, 13:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На старте пандемия лишила воронежскую внешнюю торговлю 100 млн долларов

31.07.2020 13:32
Автор:

Воронеж. 31.07.2020. ABIREG.RU – Инфографика – Пандемия коронавируса стала неожиданностью как для отдельного бизнеса или государства, так и для мировой экономики, и повела себя как снежный ком, усугубляя годами накопившиеся проблемы. Предприниматели и власти еще долго будут подсчитывать убытки и искать пути выхода из сложившегося кризиса. Россия одна из последних стран ввела жесткие ограничения. Режим повышенной готовности в Воронежской области начал действовать в конце марта. По подсчетам, из-за всех ограничений региональная казна недосчитается 10 млрд рублей из-за коронакризиса. Но внешнеторговый оборот Воронежской области пострадал уже до активной фазы коронавируса и недосчитался более 100 млн долларов.

Несмотря на то, что регион расширил список партнеров на две страны – до 102-х государств, товарооборот показал отрицательную динамику с начала года. Так, в первом квартале показатель зафиксирован на уровне 435,6 млн долларов, что на 19,2% меньше аналогичного периода 2019-го. Стоит отметить, что наибольшее падение пришлось на экспорт. Он сократился на 25,1% – до 250,3 млн долларов. Объемы же импорта составили 185,3 млн долларов против 204,67 млн долларов в первом квартале прошлого года.

Традиционно, оборот внешней торговли Воронежской области со странами дальнего зарубежья выше, чем со странами СНГ. В первом квартале более негативная динамика наблюдалась в вывозе товаров именно в первую группу государств. Так, экспорт в страны дальнего зарубежья сократился на 27% – до 160,6 млн рублей, тогда как с государствами СНГ на 21,5% – до 98,7 млн рублей. Как отмечают в департаменте экономического развития, наибольшее влияние на показатель оказало сокращение вывоза товаров на Украину, в Беларусь и Узбекистан. Судя по товарной структуре, в первом квартале просел экспорт продукции химической промышленности и каучука. По итогам первого квартала их доля составила всего 41,3%. В аналогичном периоде 2019-го регион вывез 49,7% такой продукции, а по итогам прошлого года доля составила 44,9%. В первые три месяца 2020-го пальму первенства перехватили продовольственные товары и сырье. В отчетном периоде их доля экспорта составила 46,2%.

Что же касается импорта Воронежской области, то ввоз товаров из стран дальнего зарубежья не только остался на уровне прошлого года, но и показал небольшой рост – 0,6%. Правда, обратная ситуация складывается с импортом из стран СНГ, который сократился на 38,3% и достиг 32,7 млн долларов. В департаменте такое падение связывают с уменьшением поставок из Беларуси и Украины. Товарная структура импорта осталась почти неизменной. Так, наибольший удельный вес пришелся на машиностроительную продукцию (41,8%) и продовольственные товары и сырье (24,3%).

Первый квартал стал предвестником коронакризиса. Закрытие границ европейских стран, снижение деловой активности в масштабах мировой экономики, валютные колебания и неопределенность не могли не сказаться и на внешнеторговом обороте Воронежской области. В целом, показатели региона соответствуют общероссийской тенденции, ведь товарооборот страны в отчетном периоде также претерпел сокращение. Очевидно, что статистика последующих периодов будет куда более удручающей и не только из-за последствий коронавируса, но и по политическим причинам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0