WorldClass

29 марта 2024, 07:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

НПФ Сбербанка: у воронежцев низкие ожидания по пенсии и высокие накопления

11.08.2020 11:47
Автор:

Воронеж. 11.08.2020. ABIREG.RU – НПФ Сбербанка провел опрос и выяснил, какую пенсию россияне хотели бы получать по достижении ими пенсионного возраста. Ожидания жителей Воронежа составляют 49 тыс. рублей – это одно из самых низких значений по стране. При этом воронежцы – в числе тех, кто больше всего копит на пенсию (15% при среднем показателе в 12%). О проведенном опросе «Абирегу» рассказали в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

В среднем же россияне хотели бы получать после выхода на пенсию 59 тыс. рублей. По их мнению, эта сумма обеспечит в зрелом возрасте достойную жизнь. На представления о пенсионном доходе, как отмечает организатор опроса, влияет ряд факторов, среди которых – пол, образование, текущий уровень доходов, род деятельности.

Так, мужчины в среднем рассчитывают на пенсию в 61 тыс. рублей, а женщины – в 56 тыс. рублей. Наибольшую пенсию хотели бы получать студенты и люди с высшим образованием – 62 тыс. рублей и 61 тыс. рублей соответственно. У россиян со среднетехническим и средним образованием запросы скромнее (54 тыс. рублей и 52 тыс. рублей).

«Пожелания россиян превосходят реальный размер государственной пенсии – в среднем 15 тыс. рублей – почти в четыре раза, – отметил вице-президент, директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Игорь Мамонтов. – Относительно небольшой размер госпенсии – практика многих развитых стран. Доходы пожилых людей там компенсируются за счет участия в корпоративных пенсионных программах и собственных накоплений на старость, которые люди начинают делать практически с первой зарплаты. У нас культура самостоятельных накоплений только начинает развиваться, и со стороны клиентов мы видим интерес к простым, полезным и удобным инструментам, таким как индивидуальный пенсионный план в онлайн-приложении банка. Чем раньше начать копить с помощью индивидуального плана, тем больше будет размер дополнительной пенсии. Например, если молодой человек с 25 лет начнет откладывать сумму, равную стоимости двух бутербродов в день (это порядка 120 рублей), то его пенсия составит около 50 тыс. рублей ежемесячно дополнительно к государственной».

Представления россиян о достойной пенсии во многом определяются их сегодняшним доходом. Самые высокие пенсионные ожидания (63 тыс. рублей) отмечаются у людей, которые, по собственной оценке, могут купить квартиру, новый дом или как минимум автомобиль. Чуть ниже (58 тыс. рублей) ожидания у тех, кто спокойно позволяет себе крупную бытовую технику, но на новый автомобиль пока не рассчитывает.

Что касается профессиональных ориентиров респондентов, самую высокую пенсию хотели бы получать маркетологи, пиарщики и специалисты из сферы транспорта и связи (64 тыс. рублей). После них в списке идут работники торговли и бытового обслуживания (61 тыс. рублей), на третьем месте – представители области науки и исследований (59 тыс. рублей).

Специалисты, которые занимаются частной практикой, и фрилансеры оценивают размер достойного дохода в старости выше, чем россияне других специальностей (в среднем 67 тыс. рублей в месяц). Высокий уровень ожиданий характерен также для специалистов с высшим образованием, которые не занимают руководящие должности (64 тыс. рублей), руководителей компаний, частных предпринимателей, владельцев бизнеса и домохозяек (62 тыс. рублей).

Кроме того, пенсионные ожидания россиян зависят от региона проживания. Самый большой доход в старости хотят получать москвичи – 92 тыс. рублей в месяц, что на 60% больше среднероссийского показателя. На втором месте жители Владивостока (78 тыс. рублей), на третьем – петербуржцы (70 тыс. рублей). Самые скромные ожидания в Ульяновске и Ярославле (по 48 тыс. рублей), Барнауле и Воронеже (по 49 тыс. рублей), а также Ижевске, Рязани, Саратове и Тольятти (50 тыс. рублей).

Самостоятельно копят на пенсию 12% россиян из тех, кто в принципе делает накопления (таких в стране более половины). Как показало исследование НПФ Сбербанка, больше всего на старость откладывают в Перми (17%), Ярославле (16%), Владивостоке, Липецке, Ижевске и Воронеже (по 15%).

Исследование проведено в июле 2020 года методом социологического опроса в крупных и средних российских городах с населением более 500 тыс. человек. Респондентам задавали вопрос: «Какой доход на пенсии вы считаете нормальным и достойным?» Среднее значение желаемого дохода составило 59 тыс. рублей, медианное – 48 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0