WorldClass

19 апреля 2024, 07:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Из-за пандемии воронежский аэропорт растерял больше половины пассажиров

01.09.2020 15:00
Автор:

Воронеж. 01.09.2020. ABIREG.RU – Пассажиропоток воронежского международного аэропорта по итогам семи месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го сократился на 55% – до 210,31 тыс. человек, следует из опубликованных накануне данных Росавиации.

Напомним, в апреле из-за пандемии пассажиропоток авиаузла упал в 35 раз – до 1,65 тыс. человек против 57,4 тыс. человек в прошлом году. Начиная с мая показатель стал постепенно расти и в июле достиг 51,7 тыс. человек. Несмотря на положительную динамику, в прошлом месяце пассажиропоток даже не приблизился к прошлогодней цифре в 97,59 тыс. человек.

Грузовые перевозки также показали спад, но не такой критичный, как пассажирские. В отчетном периоде они составили 106,14 тонны, в то время как в 2019-м – 124,12 тонны.

Ранее инвестор авиаузла, владелец компании AEON Роман Троценко сообщал, что, по их подсчетам, в 2020-м пассажиропоток упадет на 35% – до 550 тыс. человек. Но при этом он заверил облправительство, что пандемия не окажет влияния на их стратегические планы и обязательства перед регионом. Так, инвестор пообещал к лету 2023 года возвести новый терминал. Интересно, что ранее глава региона давал наказ подготовить новое здание к 2022 году – году празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого. Таким образом, инвестор срывает обозначенные сроки еще до начала строительства.

Напомним, проектированием нового аэровокзального комплекса воронежского аэропорта занимается консорциум ООО «Ассманн Бератен + Планен» и АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект». Предусматривается, что проект будет реализован в несколько этапов. В рамках первого будет осуществлен перенос федеральных объектов, попавших в зону строительства комплекса, на втором – строительство терминала для обслуживания пассажиров внутренних рейсов, на третьем – его дооснащение для обслуживания международных линий. В рамках четвертого этапа комплекс будет расширен. После завершения строительства площадь здания должна достигнуть 15,1 тыс. кв. м с ростом пассажиропотока до 2,5 млн человек в год.

Международный аэропорт Воронеж – лидирующее в Черноземье предприятие авиационной отрасли. Сертифицирован по всем видам аэропортовой деятельности и служит запасным для московского авиаузла. В 2013 году инвестором авиаузла стала финансовая компания «Аксиома», оперативное управление осуществляет ООО УК «Авиасервис». Осенью прошлого года у авиаузла сменился собственник, теперь это московское ООО «Профи», близкое AEON Corporation Романа Троценко. Генеральный директор – Роман Фроленко. Выручка компании в 2018 году составила 645,4 млн рублей, чистая прибыль – 32,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0