WorldClass

20 апреля 2024, 02:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Белгороде подготовились к запуску новой маршрутной сети

03.09.2020 10:19
Автор:

Воронеж. 03.09.2020. ABIREG.RU – Новая маршрутная сеть заработает в Белгородской агломерации уже этой осенью – сейчас активно идут работы по ее внедрению. Во второй половине сентября откроется первый участок реконструированной улицы Щорса, а в ноябре начнут тестировать новые маршруты, сообщили в мэрии.

Основой транспортной реформы Белгородской агломерации станет пересадочная модель пассажиров по принципу метро. Немаловажно, что в течение 45 минут комфортную пересадку можно будет осуществить бесплатно. При этом количество автобусов на улицах города сократится – вместо 127 останется 115 маршрутов. В частности, новая сеть предполагает работу 27 магистральных,18 городских, а также 70 подвозящих и сезонных автобусов.

Нагрузка на транспортную инфраструктуру благодаря сокращению количества машин существенно снизится. А вот средняя скорость движения общественного транспорта за счет выделенных полос увеличится в два раза, как показало моделирование. Соответственно, вырастет и скорость перемещения пассажиров по городу, в том числе за счет оптимальных пересадок.

«Наша основная задача – решить вопрос эффективности передвижения в Белгородской агломерации, создать быстрый, удобный и безопасный общественный транспорт, – подчеркнул первый заместитель главы администрации Белгорода Василий Голиков. – Белгородцы должны иметь возможность без проблем передвигаться по городу».

Еще одно значимое преимущество новой транспортной системы – обновление автопарка. В прошлом году на льготных условиях администрация получила 30 новых автобусов, работающих на экологичном топливе. В этом году, как сообщили в мэрии, придет еще 58 таких автобусов. В первую очередь, новые машины будут направлены на главные магистральные маршруты.

Стоит отметить, что на всех остановочных павильонах будут располагаться информационные стенды с подробной информацией о маршрутах общественного транспорта. Кроме того, первое время после запуска новой сети волонтеры будут подсказывать горожанам наиболее удобные сценарии перемещений. Эти действия, по мнению мэрии, сделают переход к новой транспортной системе максимально простым и комфортным.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0