WorldClass

16 апреля 2024, 18:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские малые города смогут провести апгрейд на 265 млн рублей

02.09.2020 17:01
Автор:

Воронеж. 02.09.2020. ABIREG.RU – Расположенные на территории Воронежской области малые города стали победителями во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды, сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства. Города Богучар, Бобров, Лиски и Нововоронеж на благоустройство получат субсидии на общую сумму до 265 млн рублей.

Богучар признан победителем в категории малых городов с численностью населения до 20 тыс. человек и получит вознаграждение до 45 млн рублей. На эти средства муниципальные власти смогут благоустроить прибрежную зону и пляж.

Нововоронеж и Бобров победили среди городов с численностью жителей от 20 тыс. до 50 тыс. человек и получат до 70 млн рублей каждый на свои проекты. В частности, в Нововоронеже планируется благоустроить городской парк, а в Боброве намерены развивать общественные пространства, пешеходную и велоинфраструктуру в центре. Город Лиски получит до 80 млн рублей на благоустройство парка «Горки» за победу в категории с численностью населения от 50 тыс. до 100 тыс. человек. На конкурс также подавалась заявка от города Бутурлиновка, однако он не был признан победителем.

По итогам прошлогодних конкурсов в Россоши, Новохоперске и Павловске реализуются проекты благоустройства. Завершение работ намечено на 2021 год. Проекты благоустройства набережной реки Тихая Сосна в Острогожске и Пеньковой горы в Калаче уже завершены.

Среди победителей конкурса числятся также малые города других регионов Черноземья. В частности, речь идет о городах Железногорск, Курчатов, Льгов, Щигры (Курская область), Рассказово (Тамбовская область), Ливны, Болхов, Малоархангельск (Орловская область), Алексеевка (Белгородская область), Грязи, Лебедянь, Усмань (Липецкая область).

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится с 2018 года. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 5 млрд рублей, которые распределяются среди 80 победителей. В этом году в Минстрой поступило более 300 заявок из 76 регионов России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0