WorldClass

29 марта 2024, 15:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Заигрались на понижение: долго ли продлится падение цен на нефть

09.09.2020 13:15

Как утверждают аналитики, черное золото может подешеветь до $35 за баррель, пишут «Известия».

Цены на нефть марки Brent могут в дальнейшем снизиться до $35-37 за баррель. Такой прогноз дали опрошенные «Известиями» аналитики, после того как стоимость черного золота 8 сентября опустилась ниже $40 впервые с 25 июня. Нисходящая динамика вызвана недостаточным спросом и избыточными запасами нефти в мире. Среди других факторов – дополнительные скидки со стороны Саудовской Аравии, а также недавние ценовые спекуляции в связи с ураганами в Мексиканском заливе. Эксперты считают, что снижение цены – явление кратковременное и в горизонте года черное золото вернется к отметке $40-45 за баррель.

Спрос и предложение

Начало сентября ознаменовалось сильным ралли вниз нефтяных котировок. Так, на 1 сентября, по данным торгов на ICE, ноябрьские фьючерсы нефти марки Brent составляли более $46 за баррель, а уже к вечеру 2 сентября достигли $44,24. Ярко выраженным снижение цены стало 8 сентября – на 20:20 мск цена на черное золото упала до $39,65.

По словам руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, цены должны были снизиться, так как надежды на быстрый отскок и восстановление спроса не были оправданными.

– Летом, после снятия карантина в разных странах мира, на рынках воцарился оптимизм, что всё скоро вернется на круги своя, хотя очень многие аналитики говорили: такого не будет. Ни о каком быстром восстановлении речи не идет, глобальная экономика потеряла около 10%, а динамика финансовых рынков совершенно оторвана от реальности, – отметил он.

Сейчас, по словам эксперта, котировки нефти просто приходят в баланс с реальной ситуацией, начинается осознание того, что рынок потребления черного золота будет восстанавливаться длительное время, а возможно, и не вернется к прежним уровням никогда.

По словам замгендиректора Института национальной энергетики Александра Фролова, на рынок давит колоссальный уровень избыточных запасов нефти, накопленных за первое полугодие. Их объем благодаря совместным усилиям стран ОПЕК+ удалось сократить, но пока недостаточно для стабильного роста цен.

– Ожидать, что к нынешнему моменту весь ворох накопленных за время коронакризиса проблем исчезнет, было бы наивно, – считает он. – Цены на нефть в ближайшем будущем продолжат следовать схеме «два шага вперед, шаг назад», то есть после достижения новой высоты будет происходить небольшой откат.

Стоимость нефти падает на опасениях недостаточного спроса, избытка предложения и отсутствия дисциплины среди участников ОПЕК+, считает заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Разъяснения от ОПЕК+ могли бы помочь стабилизации рынка, однако пока их нет, трейдеры фьючерсного рынка будут по-прежнему играть вниз, опасаясь, что ситуация в мировой экономике всё еще очень сложная и далека от оптимизма, считает Наталья Мильчакова.

Согласно августовскому отчету ОПЕК, организация прогнозирует снижение глобального спроса на нефть по итогам 2020 года на 9,1 млн баррелей в сутки. Этот показатель оказался на 100 тыс. баррелей выше июльского прогноза ОПЕК. Также организация отметила рост запасов сырой нефти в развитых странах в июле на 12,8 млн баррелей.

Другие факторы

Как объяснил «Известиям» аналитик финансовой группы «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский, еще одной причиной резкого падения цен на нефть в сентябре стала ее чрезмерная наценка накануне. Ранее цена была спекулятивно поднята на опасениях последствий урагана в Мексиканском заливе.

– Это падение просто возвращает нефть туда, где она должна была быть, если бы не сезон ураганов. Цена на нефть зафиксируется в районе $40 и потом пойдет обратно вверх к $45, это процесс волновой, – заключил он.

Как ранее писали «Известия», штормы «Марко» и «Лаура» сформировались у берегов США 21 августа. Они вызвали локальные наводнения в прибрежных американских городах и привели к значительным разрушениям в штате Луизиана и гибели не менее 25 человек. Были эвакуированы сотрудники сотен нефтяных платформ, что вызвало обеспокоенность инвесторов и спровоцировало подорожание черного золота. Марка Brent показала больший рост: 21 августа к 19:00 мск ноябрьский фьючерс стоил $43,67, а уже вечером 25 августа – $46,38.

Другим фактором понижения цены на нефть могло стать намерение Саудовской Аравии сделать скидки азиатским покупателям сырья, отметил начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Брокер» Василий Карпунин. Впрочем, особого ажиотажа на этом фоне, по словам Артема Деева, рынок не демонстрирует.

– Для покупателей в Азии Saudi Aramco снижает цены аж на $1,4 за баррель, но только четыре из 10 крупнейших нефтеперерабатывающих компаний готовы воспользоваться такой ситуацией и закупить сырье. Это говорит о заполненности хранилищ, мощностей и пессимизме в отношении дальнейших продаж нефтепродуктов в мире, – отметил эксперт.

Он считает, что именно эта информация, а также данные о росте заболеваемости коронавирусом могли послужить поводом для снижения нефтяных цен.

Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшей перспективе Brent может пробить отметку в $37 за баррель.

Наталья Мильчакова допустила, что такой цены можно ожидать, если стоимость Brent на этой неделе не вернется к планке в $41-42 за баррель. В дальнейшем цена может упасть до $35 и ниже, считает Артем Деев. Более точные прогнозы, с учетом риска второй волны пандемии в мире, давать сложно, замечает он. Вероятно, что вторая волна уже началась, так как в европейских странах отмечается очередной всплеск заболеваемости. Очевидно, что котировки в такой ситуации будут еще больше снижаться, хотя вряд ли произойдет такой же обвал, как весной, когда фьючерсы на Чикагской бирже продавали по цене минус $40, считает эксперт.

Василий Карпунин также полагает, что снижение снижение цены на Brent до уровней $35-37 вполне допустимо. Впрочем, на горизонте года, по мнению аналитика, можно ожидать более высокие уровни с возвратом выше $40.

Валерий Воронов, Ирина Цырулева
Газета «Известия», 21:41, 08.09.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0