WorldClass

26 апреля 2024, 10:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жители просят губернатора посодействовать достройке ЖК на севере Воронежа

09.09.2020 10:18
Автор:

Воронеж. 09.09.2020. ABIREG.RU – Жители жилого комплекса «Северная корона» в Северном микрорайоне Воронежа обратились к губернатору Александру Гусеву с просьбой разрешить строительство 12-этажного жилого дома рядом со своим ЖК. Копия письма имеется в распоряжении «Абирега».

Инициативная группа просит губернатора поддержать застройщика «ВоронежЕвроСтрой» в согласовании мероприятий по благоустройству и выдаче разрешения на строительства жилого дома по адресу: ул. Владимира Невского, 25. В коллективном обращении жителей отмечается, что территория ЖК «Северная корона» совершенно не благоустроена, а участок, оставленный под строительство последней секции жилкомплекса, превратился в стихийную свалку, где собираются лица без определенного места жительства. Инвестор же не может без разрешения властей приступить к благоустройству территории, прилегающей к жилкомплексу, поскольку она является муниципальной собственностью. Для начала строительства самой многоэтажки также требуется разрешение.

Руководство «ВоронежЕвроСтроя», в свою очередь, презентовало проект жителям «Северной короны», пообещав посодействовать в благоустройстве прилегающей к жилому комплексу территории. Предполагается, что рядом с домом появятся детская площадка и парковочные места. На первом этаже здания разместится стоматологическая клиника. При этом жители предъявили застройщику требования провести стройку в сжатые сроки и привести в порядок парковочные зоны, находящиеся за пределами кадастрового участка, отведенного застройщику. В «ВоронежЕвроСтрое» поясняют, что, в случае оперативного одобрения проекта городской администрацией, компания готова приступить к благоустройству территории и завершить ее до наступления холодов. Застройщик намерен обустроить в этом месте парковочные места и пешеходные дорожки.

«ВоронежЕвроСтрой» выкупил участок, принадлежавший когда-то застройщику «Северной короны» ООО «Стройинвест Лайн», в начале этого года. Компанией был разработан проект 12-этажного многоквартирного жилого дома. Проект одобрен управлением главного архитектора Воронежа, но разрешение на строительство мэрией до сих пор не выдано. Дополнительно застройщик также разработал проект благоустройства, охватывающий не только территорию, прилегающую непосредственно к дому, но и тупиковый участок ул. Владимира Невского, проходящий между ЖК «Северная корона» и построенным недавно ЖК «Вега». В настоящее время территория между двумя жилкомплексами пребывает в запущенном состоянии, там отсутствует какое-либо благоустройство, движение транспорта по нему затруднено. Изначально застройщик «Северной короны» планировал на этом месте возведение 17-этажного жилого дома.

Напомним, компания «Стройинвест Лайн» воронежского бизнесмена Дмитрия Вишневского вела строительство жилого комплекса в Северном микрорайоне Воронежа начиная с 2004 года. Однако из-за финансовых проблем полностью завершить проект застройщику не удалось. В 2016 году «Стройинвест Лайн» был признан банкротом.

«ВоронежЕвроСтрой» в настоящее время также продолжает развитие нового жилого квартала «Кристальный» в левобережной части Воронежа, который будет возведен в границах улицы Димитрова, Ленинского проспекта, улицы Брусилова и Спортивной набережной. Бенефициаром компании является бизнесмен Сергей Лесников, известный тем, что в 2008 году баллотировался на пост мэра Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания была зарегистрирована в 2013 году. В прошлом году застройщик ввел в строй первую очередь ЖК «Кристальный» площадью 24,3 тыс. кв. м, рассчитанную на 232 квартиры. В строительство было вложено около 783 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0