WorldClass

25 апреля 2024, 08:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские УК не согласились с прокуратурой насчет нарушений с балконами

10.09.2020 17:30
Автор:

Воронеж. 10.09.2020. ABIREG.RU – Прокуратура Центрального района Воронежа привлекла к административной ответственности три управляющие компании за ненадлежащее содержание балконов на фасадах многоквартирных домов. В свою очередь, представители УК с этими выводами не согласились, сообщили «Абирегу» в Пресс-центре ЖКХ.

Дела об административном правонарушении возбуждены в отношении ООО «РЭК Центральный», АО «УК Центрального района», ООО УК «Качество плюс». Из заявления прокуратуры следует, что вышеуказанные компании не обеспечили надлежащее содержание имущества собственников помещений в многоквартирных домах, допустили разрушение конструкций балконов, длительное время не проводили мероприятия по ремонту балконных плит и мест их примыкания к фасаду домов, что привело к нарушению жилищных прав граждан и, соответственно, лицензионных требований.

Представители управляющих компаний сообщили, что с такими выводами не согласны и планируют отстаивать свою позицию в суде.

«Согласно действующему законодательству, ремонт балконных плит относится к работам капитального характера. Однозначно об этом говорится в Определении Верховного суда РФ от 29.05.2019 N 302-ЭС19-2146: «Работы по ремонту балконных плит должны осуществляться при проведении капитального ремонта». Это значит, что УК не имеет права тратить средства со строки «Содержание и текущий ремонт» на такие работы, так как проверяющими органами это будет расценено как нецелевое расходование средств жителей», – подчеркнули в Пресс-центре ЖКХ.

Также представители управляющих компаний отметили, что с 2014 года в Воронежской области работает региональный Фонд капитального ремонта, куда люди ежемесячно платят взносы как раз на проведение подобных работ. Перед началом работы фонда управляющие компании предоставили полную информацию о состоянии подведомственных им многоэтажек, где была указана степень износа балконных плит многоквартирных домов.

«В случаях, когда капитальный ремонт балкона требуется срочно, плиты угрожают безопасности жителей и пешеходов, но Фонд капитального ремонта не запланировал такие работы на ближайшее время, управляющие компании выдают предписания собственникам квартир о недопустимости пользования балконами, проводят комплекс противоаварийных мероприятий, препятствующих падению элементов балкона», – уточнили в Пресс-центре ЖКХ.

Перенос сроков капитального ремонта на более ранний период возможен только по инициативе собственников помещений в многоквартирном доме. Для этого они должны провести общее собрание и принять такое решение. Управляющие компании в таких случаях должны оказывать жильцам всю необходимую юридическую и документальную помощь.

По словам представителей Пресс-центра ЖКХ, УК «Качество плюс» начала осуществлять управление жилфондом только в апреле 2020 года, поэтому в этом случае нельзя говорить о длительном времени отсутствия мероприятий по ремонту балконных плит, как заявляет прокуратура.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0