WorldClass

19 марта 2024, 05:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

29 сентября воронежские эксперты поднимут вопросы реализации «мусорной» реформы в регионе

29.09.2020 15:00

Черноземная коммуникационная группа «Абирег» при поддержке департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области проведет круглый стол на тему «Борьба за экологию: что препятствует реализации «мусорной» реформы в Воронежской области?».

Воронежская область стала единственным субъектом в Черноземье, в котором реализация «мусорной» реформы была отложена на год в связи с поставленной губернатором Александром Гусевым задачей – избежать высокой цены за услугу по вывозу мусора. При этом именно в нашем регионе «мусорная» реформа стартовала без масштабных скандалов. Впрочем, совсем миновать сложности не удалось: во многих районах жители жаловались на «мертвые души» в квитанциях и высокую стоимость услуг региональных операторов, которые, в свою очередь, заявляли о плохой осведомленности населения о нюансах нового закона и низком уровне оплаты, в результате чего их бизнес зачастую балансирует на грани выживания.

Значительный объем сложностей возник и в части работы крупных несанкционированных свалок, а также существующих лицензированных полигонов. Не так давно специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора выявили нарушения в эксплуатации полигонов ТКО в Аннинском и Верхнемамонском районах Воронежской области. Кроме того, ведомство обнаружило и инициировало закрытие и устранение сорокалетней свалки под поселком Панино. При этом было обнаружено, что руководство района не проделало необходимую работу по недопущению жителей к указанной свалке, в связи с чем они продолжали незаконно ее использовать.

Учитывая беспрецедентный масштаб работы по введению новых стандартов обращения с ТКО, на круглом столе соберутся эксперты, которые подведут промежуточный итог работы в рамках реформы, расскажут о существующих проблемах, ближайших планах по внедрению раздельного сбора мусора и возможных изменениях в территориальной схеме.

На сегодняшний день интерес к обсуждению заявленной темы уже проявили непосредственные кураторы и участники реформы, в числе которых:

  • Максим Зацепин – руководитель департамента ЖКХ и энергетики правительства Воронежской области.
  • Наталья Ветер – руководитель департамента природных ресурсов и экологии правительства Воронежской области.

Помимо этого, в рамках круглого стола выступят представители Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора, руководители компаний региональных операторов, главы районов и НКО.

Мероприятие пройдет 29 сентября, 15:00, в Доме журналиста (пл. Ленина, 14).

Аккредитация для СМИ – до 25 сентября по электронной почте r4@abireg.ru или тел. +7 (903) 851-27-37.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0