WorldClass

24 апреля 2024, 02:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пожары под Воронежем поставили под угрозу парк у стройки клубного поселка

29.09.2020 14:18

Воронеж. 29.09.2020. ABIREG.RU – В воскресенье, 27 сентября, в непосредственной близости от клубного поселка «Панорама», который возводит застройщик «ВИТ-СТРОЙ-Новоподклетное», произошли два возгорания.

Реализуемый застройщиком ООО «ВИТ-СТРОЙ-Новоподклетное» клубный поселок «Панорама», расположенный в деревне Новоподклетное, на улице Гангутская, сохраняет 2,5 га парковой территории. Строительная компания обустраивает в парковой зоне велодорожки, смотровую площадку, зону выгула собак и детские площадки. Недавний пожар поставил под угрозу существование парковой территории в проекте застройки. Языки пламени были видны непосредственно с территории «Панорамы». Не допустить возгорания парковой зоны и самого клубного поселка помогло круглосуточное патрулирование, видеонаблюдение на объекте и противопожарное опахивание парковой территории. Пожар в Новоподклетном на этот раз не затронул лесопарковую зону застройщика, но руководство компании приняло решение тщательно проработать с муниципальными органами вопрос противопожарной безопасности. Ведь на данный момент гарантии того, что подобный пожар не затронет парковую территорию клубного поселка, отсутствуют.

В воскресенье, 27 сентября, около 14 часов, в диспетчерскую службу поступило сообщение о загорании сухой травы и подстилки в поселке Новоподклетное Рамонского района. Уже через два часа пламя перекинулось на близлежащие постройки. Второй очаг возгорания в окрестностях Новоподклетного возник в излюбленном месте отдыха воронежцев – вблизи озера Круглое. Причиной пожаров, по предварительной версии спасателей, стала беспечность при обращении с огнем. Точный ущерб будет устанавливать местная администрация после ликвидации пожара. Руководство компании-застройщика, проанализировав ситуацию, пришло к выводу, что у пожаров, произошедших в окрестностях клубного поселка «Панорама», имеются две основные причины. Первая – это сжигание старой травы, издавна практикуемое местным населением, якобы для улучшения ее роста в следующем году. В результате такого поджога в Новоподклетном огнем был уничтожен один жилой и один нежилой дом, а также три хозпостройки. К счастью, пострадавших и погибших нет. Вторая причина – воронежцы, отдыхающие у озера Круглое. Каждые выходные жители города приезжают на озеро, жарят там шашлыки и употребляют спиртное до глубокой ночи.

В компании ООО «ВИТ-СТРОЙ-Новоподклетное» отмечают, что в данном месте полиция не контролирует ситуацию, а пожарные нормы отдыхающими игнорируются. Представители застройщика совершили объезд территории вблизи озера Круглое и запечатлели множество кострищ, оставшихся после любителей шашлыков. Подобный очаг с легкостью мог стать причиной масштабного пожара, распространившегося на территории более 50 га в пригороде Воронежа. Соизмерив возможные риски, застройщик нашел решение – благоустроить территорию у озера Круглое. В связи с высокой пожарной опасностью, сложившейся в районе Новоподклетного, компания-застройщик «ВИТ-СТРОЙ-Новоподклетное» вышла с инициативой по благоустройству расположенного на территории Яменского поселения озера Круглое.

«Если к озеру будет ограничен проезд любых транспортных средств, обеспечено патрулирование сотрудниками полиции для пресечения разведения костров, то риски подобных пожаров будут минимизированы. Территория у озера перестанет быть никому не нужным объектом, а станет местом по типу парка «Алые паруса», и никому не придет в голову даже кинуть окурок, не то что развести костер для шашлыков», – пояснили в компании.

ООО «ВИТ-СТРОЙ-Новоподклетное» готово взять на себя обязательства по созданию защитных барьеров, шлагбаумов, канав и информационных щитов. Также строительная компания предлагает оказать помощь в разработке проектной документации благоустройства береговой линии озера и вынести этот вопрос на публичные слушания. Застройщик направил официальное письмо по вопросу необходимости проведения работ по благоустройству прибрежных территорий озера Круглое губернатору Воронежской области Александру Гусеву.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0