WorldClass

19 марта 2024, 12:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежских дорожников поймали на налоговых махинациях на 29 млн рублей

28.09.2020 18:41
Автор:

Воронеж. 28.09.2020. ABIREG.RU – Воронежская дорожная организация возместила ущерб от налоговых махинаций в 28,5 млн рублей после возбуждения уголовного дела в отношении ее руководства. Об этом сообщили в СУ СК РФ по Воронежской области.

Название компании в ведомстве не уточнили. По данным «Абирега», речь идет о крупном игроке рынка строительства дорог – компании ООО «СМУ-90» Вардана Агароняна.

По версии следствия, с апреля по декабрь 2019 года руководитель коммерческой организации и бухгалтер фирмы, осуществляющей деятельность «в сфере строительства автомобильных дорог и автомагистралей», создали фиктивную схему договорных обязательств. Согласно ей, в бухгалтерский учет и налоговую отчетность общества включались ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений с подконтрольными фирмами. Как подчеркивают в СК, общая сумма неисчисленного и неуплаченного налога на добавленную стоимость превысила 25,5 млн рублей, а общий ущерб бюджету (с учетом пени) составил 28,5 млн рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»). В его основу легли материалы УФСБ России по Воронежской области, местной полиции и налоговой службы.

Как отмечают в СК, в ходе расследования с подозреваемыми провели разъяснительную работу о возможности прекращения уголовного преследования после полного погашения налоговой задолженности. В результате действий следователей и сотрудников ФСБ и МВД, руководитель и бухгалтер компании полностью возместили ущерб, что послужило основанием для прекращения дела.

ООО «СМУ-90» – крупный игрок дорожного рынка Воронежской области. По данным «СПАРК-Интерфакс», сумма заключенных в этом году госконтрактов фирмы превышает 1,6 млрд рублей. В портфеле заказов «СМУ-90» есть не только ремонт дорог в районах Воронежской области, но и знаковые проекты в самом Воронеже. Так, в прошлом году фирма получила право на реконструкцию путепровода по улице Ленина через железнодорожные пути. ООО «СМУ-90» зарегистрировано в 2008 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Учредитель и руководитель – Вардан Агаронян. Выручка «СМУ-90» в 2019 году превысила 1,92 млрд рублей, чистая прибыль составила 32,79 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3