WorldClass

28 марта 2024, 23:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский Платоновский фестиваль обошелся вдвое дешевле из-за пандемии

28.09.2020 16:46
Автор:

Воронеж. 28.09.2020. ABIREG.RU – Бюджет воронежского X Платоновского фестиваля в этом году составил около 51 млн рублей, что почти вполовину меньше, чем в 2019-м. Об этом в рамках круглого стола с журналистами сообщила директор фестиваля Любовь Пристинская.

Годом ранее бюджет составлял порядка 105,4 млн рублей. Существенному снижению послужило то, что в этом году из-за эпидемиологической обстановки не получилось пригласить зарубежных артистов.

По словам госпожи Пристинской, окончательные цифры по доходно-расходной части будут известны в течение одной-двух недель. Сейчас дирекция ждет поступления средств от спонсоров фестиваля. Точную сумму организаторы не озвучили, однако заявили, что она меньше прошлогодних значений.

Всего в 2020 году фестиваль посетили более 40 тыс. зрителей. Посещаемость мероприятий составила 94%, что свидетельствует о том, что публика не испугалась коронавирусной инфекции и не вернула уже купленные в феврале билеты.

Художественный руководитель Платоновфеста Михаил Бычков заявил, что рад тому, что фестиваль, несмотря на текущую ситуацию, все-таки состоялся. В этом году из-за невозможности привезти международных артистов, программа Платоновского пополнилась несколькими нововведениями. В частности, речь идет о воронежском кейсе, в рамках которого свои спектакли показывали актеры местных театров. По словам господина Бычкова, он может стать частью программы в будущем на постоянной основе.

«Воронежский кейс – новое успешное начинание, которое станет традиционным. Оно следует примеру многих международных фестивалей, которые помимо продвижения мирового искусства занимаются продвижением местного репертуара. Мы надеемся, что это будет востребовано. Мы уже начали переговоры с союзом театральных деятелей России на эту тему. Надеемся, что на следующем фестивале окончательно сформируется формат воронежского кейса. Мы предполагаем, что он будет проходить в преддверии основной международной программы, чтобы события не накладывались друг на друга», – отметил господин Бычков.

Худрук также поблагодарил площадку «1900» и партнеров за то, что, благодаря видеопоказам зарубежных спектаклей и концертов, удалось сохранить международную часть фестиваля. Михаил Бычков отметил, что, возможно, часть не состоявшихся в этом году спектаклей пройдет в следующем. Однако дирекция все-таки надеется обновить репертуар.

X Платоновский фестиваль искусств прошел в Воронеже с 13 по 27 сентября. Из-за коронавируса пришлось перенести программу с июня на сентябрь. Следующий фестиваль планируется провести традиционно в начале лета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2