WorldClass

28 марта 2024, 20:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Питерский ретейлер выкупил представленную в Воронеже сеть Castorama

01.10.2020 16:04
Автор:

Воронеж. 01.10.2020. ABIREG.RU – Российская сеть строительных гипермаркетов «Максидом» выкупила бизнес DIY-ретейлера Castorama (представлен в Черноземье одним магазином в Воронеже). Об этом сообщила британская компания Kingfisher, владевшая сетью.

Продажа сети Castorama была одобрена всеми регулирующими органами и завершилась 30 сентября. Как следует из сообщения, сумма сделки составила 7,4 млрд рублей (около 73 млн фунтов стерлингов).

Согласно договору, 80% суммы выплачено при закрытии сделки. Остальные 20% покупатель должен будет выплатить в течение двух лет равными долями.

Напомним, о решении продать российский, испанский и португальский бизнес Kingfisher заявила в ноябре 2018 года на фоне падения финпоказателей. По итогам третьего квартала 2018-го выручка компании на российском рынке сократилась на 6,4% и составила 101 млн фунтов стерлингов (8,53 млрд рублей на тот момент). Также сократились показатели юрлица Castorama в России ООО «Касторама Рус». В 2017 году выручка компании продемонстрировала убыток в 2,8 млрд рублей.

Стоит отметить, что «Максидом» еще в 2018 году назывался потенциальным покупателем Castorama. Также интерес к бизнесу проявляли OBI, питерский строительный торговый дом «Петрович» и Leroy Merlin. Однако в Leroy Merlin заявляли, что ретейлер не рассматривает вариант покупки всего бизнеса, ему был интересен только магазин в Воронеже.

Воронежский гипермаркет – единственное торговое пространство сети в Черноземье. Магазин был открыт в июле 2009-го. На площади в 12 тыс. кв. м здесь представлено порядка 33 тыс. наименований товаров для строительства, ремонта и дачи.

По собственным данным, «Максидом» владеет 15 гипермаркетами в семи регионах России. Большинство магазинов расположено в Санкт-Петербурге, где находится головной офис компании. Средняя торговая площадь одного гипермаркета составляет 12 тыс. кв. м.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0