WorldClass

29 марта 2024, 01:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава цифрового департамента возглавил воронежский опорный университет

01.10.2020 15:18
Автор:

Воронеж. 01.10.2020. ABIREG.RU – Руководитель воронежского департамента цифрового развития Дмитрий Проскурин в качестве врио ректора возглавил опорный университет Воронежской области (Воронежский государственный технический университет, ВГТУ). Это «Абирегу» рассказали собственные источники.

Документ о назначении господина Проскурина со 2 октября врио ректора университета подписали в Министерстве науки и образования. Ранее источники «Абирега» сообщали, что воронежский губернатор направил в ведомство письмо с просьбой согласовать кандидатуру чиновника на этот пост.

Дмитрий Проскурин не смог оперативно прокомментировать информацию.

Напомним, в марте прежний руководитель вуза Сергей Колодяжный был отправлен в СИЗО по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). По версии СУ СК, с января 2015 по январь 2020 года господин Колодяжный получил от подчиненного сотрудника взятку за покровительство по службе не менее чем в 2 млн рублей. Эти деньги были систематической премией подчиненного к заработной плате. Также его проверяли на причастность к мошеннической схеме с премиями сотрудников ВГТУ на 70 млн рублей. По факту противоправных действий руководства университета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). К сегодняшнему дню оба дела объединили в одно производство. Свою вину Сергей Колодяжный отрицает.

Место господина Колодяжного занял проректор по научной работе Игорь Дроздов. Приказ о его назначении в качестве врио ректора был подписан 12 марта.

Дмитрий Проскурин родился в Воронеже в 1969 году. В 1989-м окончил Воронежский монтажный техникум, в 1994 году – Воронежский инженерно-строительный институт. С 2000 года занимается преподавательской деятельностью, защитил кандидатскую диссертацию. В 2004 году стал заведующим кафедрой прикладной информатики. С 2005 по 2007 год был деканом факультета автоматизации информационных систем, затем стал проректором, а в 2016 году исполнял обязанности ректора ВГАСУ. После того как ВГАСУ и ВГТУ объединили, его назначили проректором по инновационной и проектной деятельности. Пост руководителя департамента цифрового развития господин Проскурин занял в январе 2019 года.

После публикации текста правительство Воронежской области сообщило, что губернатор Александр Гусев 1 октября подписал указ об освобождении Дмитрия Проскурина от должности руководителя департамента цифрового развития по собственному желанию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3