WorldClass

23 апреля 2024, 10:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский депутат поддержал проект бюджета по расходам на «социалку»

21.10.2020 14:02
Автор:

Воронеж. 21.10.2020. ABIREG.RU – Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов поддержал профильный комитет на заседании по рассмотрению проекта бюджета по социальной сфере. Парламентарии намерены сохранить рост пенсий, оптимизировать расходы на страховую медицину и реорганизовать систему обеспечения инвалидов средствами технической реабилитации, сообщил «Абирегу» Сергей Чижов.

Так, при формировании доходной части бюджета Пенсионного фонда учтено сохранение на весь период «моратория» направления страховых взносов на финансирование накопительной пенсии.

Сергей Чижов пояснил, что для отдельных категорий плательщиков применены пониженные тарифы страховых взносов.

«В условиях пандемии под удар попали, в первую очередь, предприятия малого и среднего бизнеса. Мы используем все возможные инструменты для их поддержки. В частности, для представителей МСБ предусматривается льготный тариф – 10% вместо 22% на выплаты, превышающие величину МРОТ. Мы получим двойной эффект: снизим фискальную нагрузку на малый и средний бизнес. А параллельно окажем социальную поддержку обычным людям: при таком тарифе многие работодатели смогут себе позволить отказаться или не переходить на фоне непростой экономической ситуации на «серые» зарплатные схемы. И накопления работников на счетах Пенсионного фонда будут расти», – уточнил депутат.

Кроме того, льготным тарифом в 6% могут воспользоваться организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, по проектированию и разработке изделий электронной и компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции, резиденты территорий опережающего социально-экономического развития.

Сергей Чижов пояснил, что предусматриваются расходы для обеспечения выплат материнского капитала, сохранится индексация страховых пенсий неработающим гражданам. В 2021 году она составит 6,3%. В результате страховые пенсии будут расти и достигнут 19,3 тыс. рублей к концу 2023 года. В 2024 году пенсия составит более 20 тыс. рублей.

Парламентарий также подтвердил, что ситуация с распространением COVID-19 не повлияет на оказание высокотехнологичного медицинского обслуживания лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией. Более того, вырастут расходы и на службу скорой помощи.

«Безусловно, требует изменений система обязательного медицинского страхования. Сейчас слишком много средств мы оставляем в руках посредников. Исправить ситуацию призваны изменения в закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», поступившие в наш комитет «спутником» к проекту трехлетнего бюджета страны. Документ предусматривает наделение ФОМС отдельными полномочиями страховщика в части организации оплаты медицинской помощи, оказываемой федеральными медицинскими организациями», – считает Сергей Чижов.

Так, с 2021 года из общего потока финансирования системы ОМС будет выделено отдельное направление – прямое бюджетное финансирование высокотехнологичной помощи в ОМС на федеральном уровне. Оператором нового финпотока станет Федеральный фонд ОМС, с которым профильные федеральные учреждения будут заключать прямые договоры на финансирование. Эти новации позволят ФОМС к 2023 году высвободить для системы здравоохранения дополнительно почти 7 млрд рублей.

«Мы видим, что американская система здравоохранения оказалась не способна эффективно противостоять распространению эпидемии. Поэтому нам нужен свой, новый механизм финансирования медицины. Нужны масштабные вливания в ее первичное звено. И депутаты намерены довести этот жизненно важный вопрос до его окончательного решения. Проблем в медицине сейчас в регионах очень много. Но не забывайте: по смертности Россия сегодня на 105-м месте в мире! И мы будем делать всё, чтобы эта ситуация сохранилась», – подчеркнул заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

В рамках заседания депутаты подняли вопрос реорганизации действующей системы обеспечения инвалидов средствами технической реабилитации. На эти цели Фондом социального страхования предусмотрено выделить в 2021 году 33,3 млрд рублей. Сергей Чижов заявил о необходимости обновления реестра инвалидов, нуждающихся в технических средствах реабилитации, а также участия служб соцзащиты в каждой конкретной жизненной ситуации.

«По оценкам специалистов, значительное количество инвалидов, нуждающихся в помощи государства, сегодня вообще живут вне системы социальной помощи. В рамках формирования реестра нового типа мы должны их выявить, предложить поддержку. Еще одна цель намеченных преобразований – минимизировать риски необоснованных трат. Сейчас в соседних регионах покупают одни и те же технические средства реабилитации, а цена разнится в три, пять, а то и 10 раз! Необходимо взять ситуацию под государственный контроль. Мы часто говорим о необходимости адресной помощи, но никак не дойдем до практического воплощения этой мысли. Сегодня на заседании мы обозначили перед представителями Фонда и правительства конкретные сроки, в которые хотим видеть результат: к рассмотрению бюджета 2022 года мы должны выйти с имеющимся актуальным реестром инвалидов, нуждающихся в средствах технической реабилитации», – резюмировал Сергей Чижов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0